3700-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – Bramfelder Weg 121 - Sanitär
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBramfelder Weg 121 - Sanitär
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Schulbau Hamburg beabsichtigt den Neubau eines Schul-und Verwaltungsgebäudes mit einer Schulsporthalle für die Grundschule Surenland am Bramfelder Weg 121, als Ergänzung des bestehenden Schulkompexes. Das Gebäude setzt sich aus einem zweigeschossigen Bauteil, der eingeschossigen Sporthalle und einem verbindenden eingeschossigen Nebenraumtrakt zusammen. Im Erdgeschoss des zweigeschossigen Gebäudes sind hauptsächlich Lehrerzimmer, Büroräume und WC-Anlagen für Lehrer untergebracht. Das Obergeschoss beinhaltet Lernräume und WC-Anlagen für Schüler. In dem eingeschossigen Sozialtrakt für die Sporthalle sind Duschen, Umkleideräume Schüler und Lehrer sowie barrierefreies WC untergebracht. Die Installation innerhalb des Gebäudes mit Schmutzwasserleitungen erfolgt mit schallgedämmten Kunststoffrohr nach DIN EN 12056 und DIN 1986-100 einschließlich passender Form- und Verbindungsstücke. Die Entlüftung der Schmutzwasserleitungen erfolgt über Dach. Die Installation einer neuen Trinkwasseranlage erfolgt gemäß DIN 1988 und der geltenden Trinkwasserverordnung. Als Trinkwasserrohre werden Edelstahlrohren (Werkstoff-Nr 1.4521) eingesetzt, die mit Fittinge aus Rotguss verpresst werden. Die Armaturen, Wandscheiben, Wasserzähler etc. bestehen aus Rotguss bzw. Messing und entsprechen den DVGW-Richtlinien. --------------- Hier: Sanitär --------------- - 180 lfdm Abwasserrohr schallgedämmt PP DN 40-100 - 60 St Abzweige Abwasserrohr PP DN 40/40 bis 110/110 - 600 lfdm Edelstahlrohr Trinkwasser DN 12 – DN 42 - 12 WC Vorwandelemente und Tiefspül WCs - 17 Waschtisch Vorwandelemente und Waschtische - 2 behindertengerechte WC Anlagen - 7 Duschen
Interne KennungSBH VOB OV 326-25 CR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensvoraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn ca. August 2026; Fertigstellung ca. April 2027
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0001