370094-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Beschaffung von Elektrobussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Elektrobussen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von drei Elektrobussen als Solobusse und optional elf weiteren Elektrobussen, teilweise als Solo- und teilweise als Gelenkbusse.
Interne KennungGVB/Busse/2027-2029
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse, 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber hat einen Bedarf an der Beschaffung von zehn (10) neuen Elektrobussen, davon drei (3) Solobusse als Festbestellung und bis zu sieben (7) weiteren optionalen Bussen, davon bis zu fünf (5) Solobusse und bis zu zwei (2) Gelenkbusse (Option). Hierfür liegt dem Auftraggeber ein Fördermittelbescheid vor. Allerdings fehlen für 2028 noch Gremienbeschlüsse. Die Fahrzeuge der Festbestellung müssen spätestens bis Ende August 2027 vertraglich abgenommen sein. Der Auftraggeber beabsichtigt, über die bereits bewilligte Zuwendung hinaus für bis zu vier (4) weitere optionale Elektrobusse, davon bis zu zwei (2) Solobusse und bis zu zwei (2) Gelenkbusse (strategische Option) Fördermittel zu beantragen, um für das Lieferjahr 2029 weitere Fahrzeuge bestellen zu können.
Optionen
Beschreibung der Optionenbis zu fünf (5) Batterie-Solobusse und bis zu zwei (2) Batterie-Gelenkbusse in 2028; bis zu zwei (2) Batterie-Solobusse und bis zu zwei (2) Batterie-Gelenkbusse in 2029