370192-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – TU - Interimerweiterung in Holzmodulbauweise
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU - Interimerweiterung in Holzmodulbauweise
BeschreibungSchulerweiterungsbau in Modulbauweise
Interne Kennung2025-0071-267-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Gelände Eygelshovener Straße befinden sich Bestandsgebäude (Containeranlage), welche bereits durch die das Gymnasium genutzt werden. Ab dem Schuljahr 26/27 ist die Inbetriebnahme weiterer Modulbauten erforderlich, um den Raumbedarf bis zum Umzug nach Rondorf zum Schuljahr 2029/2030 zu decken. Der Sportbedarf wird in den ersten Jahren durch umliegende Sporthallen gedeckt. Ab dem Schuljahr 2027/28 ist eine Interimsturnhalle vorgesehen, die Bestandteil der temporär erforderlichen Gebäude ist. Durch den Raumbedarf ab dem Schuljahr 26/27 wäre eine Abwicklung in zwei Bauabschnitten notwendig. Im ersten Bauabschnitten wären zwei Klassenräume und zwei NW-Räume inklusive einem Vorbereitungsraum zu errichten, die restlichen Räume und auch die Sporthalle könnten zu dem Schuljahr 27/28 fertiggestellt werden. Es muss sichergestellt sein, dass der erste Bauabschnitt von der Schule genutzt werden kann, während der zweite Bauabschnitt noch errichtet wird. Dazu gehört, dass die Zuwegung zum Gebäude und auch innerhalb des Gebäude keine Gefahren für die Nutzer darstellt. Das Gymnasium soll durch einen mehrgeschossigen Holzmodulbau und einer 1-feld Sporthalle ergänzt werden. Die Baukörper werden als temporäre Anlage realisiert. Die Gebäude sind so zu planen, dass der Rückbau, der Transport und der Wiederaufbau leicht umsetzbar sind. Der Neubau ist barrierefrei zu planen und zu realisieren. Der Baumbestand ist bei der Planung zu berücksichtigen und eventuelle Baumfällungen sind auf ein Minimum zu begrenzen. Die in der FLB beschriebene Leistung zur Photovoltaikanlage bis einschließlich der Vorlage der Wirtschaftlichkeitsbetrachtung und energiewirtschaftliche Stellungnahme zur Photovoltaikanlage sind zu bepreisen. Bei der Fassadengestaltung ist eine Holzfassade umzusetzen. Das Fassadenbild soll sich durch einen hohen Fensteranteil darstellen. Festverglaste Fensterelemente in den Foren sollen Sitzmöglichkeiten in den Fensterlaibungen erhalten. Die Anordnung der Funktionseinheiten soll auf möglichst kurzen Wegen erfolgen. Die innere Erschließung kann Garderobenzonen und Clusterzonen beinhalten. Gruppen- und Betreuungsräume, Sanitär- und Waschbereiche, Personal-, Versorgungs- und Nebenbereiche sollen möglichst unmittelbar erreichbar sein. Im Terminplan soll Zeit für die Kampfmitteluntersuchung berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0000