370247-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Klinikum Sigmaringen: 2. Bauabschnitt (Sanierung), TWP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Sigmaringen: 2. Bauabschnitt (Sanierung), TWP
BeschreibungFachplanung Tragwerksplanung, LHP 1-6 gem. Leistungsbild § 51 HOAI inkl. besondere Leistung LPH 8
Interne Kennung2026_SRH_Tragwerksplanung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH führt zur Sicherstellung einer flächendeckenden und wohnortnahen Gesundheitsversorgung im Landkreis Sigmaringen und als Reaktion auf die Anforderungen in Folge des Demographischen Wandels eine umfassende Sanierung des bestehenden Krankenhauses durch. Nach dem erfolgreichen Abschluss des Erweiterungsbaus in 07/2023 soll nun die Sanierung des Bestandsgebäudes folgen. Das zu sanierende Bestandsgebäude wurde in den Jahren 1976 bis 1979 errichtet; im Wesentlichen bestehen das Gebäude und die Technischen Ausrüstungen in nahezu unveränderter Form bis heute fort. Die Sanierungs-maßnahme setzt sich daher grundsätzlich aus den folgenden Maßnahmen zusammen: a) Vollständige Sanierung des Bestandgebäudes anhand eines bestehenden Raum- und Funktionsbuches und b) Angleichung der Technik an den Erweiterungsbau (=Neubau). In diesem Zuge soll die Technische Ausrüstung modernisiert bzw. an den neusten Stand der Technik angepasst werden. Dies betrifft insbesondere auch die Umstellung des BOS-Funks auf digitalen Funk. Die genauen Inhalte sind jedoch noch von in Zukunft laufenden Gesprächen mit dem Fördermittelgeber abhängig.
Optionen
Beschreibung der OptionenTeilbauabschnitte 2.2 bis 2.X: Umsetzung weiterer Teilprojekte zur Sanierung; Die Ausführung wird in Bauabschnitten je nach Bereitstellung von Fördermitteln durch den Fördermittelgeber erfolgen. Die Anzahl der Bauabschnitte ist daher noch nicht abschließend festgelegt, der AG geht derzeit von insgesamt ca. 5 Teilbauabschnitten aus.