370253-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 2: Abbruch-/Rückbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 2: Abbruch-/Rückbauarbeiten
BeschreibungDie Jenaer Bäder u. Freizeit GmbH beabsichtigt das Freizeitbad GalaxSea am Standort Rudolstädter Straße 37 in 07745 Jena umfassend zu modernisieren und insbesondere energetisch zu sanieren. Im Zuge der energetischen Sanierung sollen die ungedämmten Rutschen durch eine neue Anlage ersetzt, das Außenbecken umgebaut und eingehaust und das ehemalige Sportbecken klimatisch vom Kinder- und Erlebnisbereich getrennt werden. Ebenso sollen die Wasserflächen reduziert, die unterschiedlichen Wasserkreisläufe voneinander getrennt und die Innen- und Außensauna modernisiert werden. Die barrierefreie Zugänglichkeit des Freizeitbades soll durch zwei Aufzüge gewährleistet werden. Der Wellnessbereich im Obergeschoss soll als Personalbereich mit Umkleiden, Duschen, Aufenthaltsraum sowie Büroarbeitsplätzen umgebaut werden. Der neue Personalbereich soll aktuelle Arbeitsplatzvorgaben erfüllen und den Mitarbeitenden zeitgemäße Arbeitsbedingungen ermöglichen. Das ehemalige Schwimm- und Lehrschwimmbecken wird zu Sprung-/Tauchbecken und zum neuen Kinderbereich mit Spraypark und Trockenspielplatz umgeplant. Das ehemalige Kinderplanschbecken wird mit geringerer Wasserfläche mit unterschiedlichen Wassertiefen umgebaut. Die Gebäudetechnik soll erneuert, erweitert und den geänderten Bedürfnissen des Bades angepasst werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür das Bauvorhaben Freizeitbad GalaxSea Jena, Energetische Sanierung sind umfangreiche Abbruch- und Rückbauarbeiten im Bestandsgebäude auszuführen. Die Arbeiten umfassen den selektiven Rückbau von Bauteilen im Keller-, Erd- und Obergeschoss sowie den Rückbau einzelner Außenanlagen und Beckenkonstruktionen. Wesentliche Leistungen: • Rückbau von Innenwänden aus Kalksandstein und Stahlbeton • Rückbau von Estrichkonstruktionen mit Dämmung und Fliesenbelägen • Rückbau von Wand- und Bodenfliesen sowie Abdichtungen • Demontage von Sanitäreinrichtungen, WC-Trennwänden, Türen und Einbauten • Rückbau von abgehängten Decken einschließlich Unterkonstruktion • Herstellung von Deckenöffnungen in Stahlbetondecken • Teilrückbau von Schwimmbecken, Rutschenanlagen und technischen Einbauten • Fachgerechte Trennung, Abtransport und Entsorgung der anfallenden Materialien gemäß KrWG und LAGA. Die Arbeiten erfolgen abschnittsweise innerhalb des Bestandsgebäudes unter Berücksichtigung der erforderlichen Sicherungs-, Schutz- und Staubschutzmaßnahmen.
Interne KennungVOB/A–EU/E/01-02/26