370262-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stromerzeugungsaggregate – BHKW-Bedarf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBHKW-Bedarf
BeschreibungDie Energieservice Westfalen Weser GmbH (ESW) ist ein Anbieter von effizienten und zukunftssicheren Wärmelösungen. Im Rahmen ihres Geschäftsmodells betreibt die ESW Blockheizkraftwerke (BHKW) in verschiedenen Versorgungsgebieten. Derzeit umfasst der Anlagenbestand rund 160 BHKWs. Zur Sicherstellung eines wirtschaftlichen und zukunftsfähigen Anlagenbetriebs beabsichtigt die ESW, einen neuen Vertragspartner für die Lieferung von BHKW-Systemen auszuwählen.
Interne Kennung2026-08-ESW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31121000 Stromerzeugungsaggregate
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von Blockheizkraftwerken (BHKW) einschließlich zugehöriger Komponenten und Ersatzteile. Der Auftrag umfasst insbesondere: die bedarfsgerechte Lieferung von BHKW-Anlagen in unterschiedlichen Leistungsklassen, die Lieferung von Ersatz- und Verschleißteilen für die betriebenen Anlagen, optional ergänzende Leistungen, sofern diese im weiteren Vergabeverfahren konkretisiert werden. Die tatsächlichen Abrufmengen im Rahmen des abzuschließenden Rahmenvertrags sind nicht verbindlich. Der Rahmenvertrag dient der flexiblen und bedarfsgerechten Beschaffung über die Vertragslaufzeit.