370264-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Außenanlagen für den Neubau des Feuerwehrhaus Weißenhorn - Generalunternehmerleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenanlagen für den Neubau des Feuerwehrhaus Weißenhorn - Generalunternehmerleistung
BeschreibungFrei- und Verkehrsanlagen, sowie Kanalbau für das Feuerwehrhaus Weißenhorn
Interne Kennung2024_FWH-Aussen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Auftrags ist die funktions- und betriebsbereite Ausführung der Außenanlagen (Frei- und Verkehrsanlagen, sowie Kanalbau) für den Neubau des Feuerwehrhauses in Weißenhorn durch einen Generalunternehmer. Zur vertragsgemäßen Herstellung des Projekts soll der Auftragnehmer alle erforderlichen Planungsleistungen, Lieferungen, Bauleistungen, auftragnehmerseitigen Projektmanagementleistungen sowie alle sonstigen erforderlichen Leistungen im Sinne einer schlüsselfertigen Leistung erbringen. Der Auftragnehmer soll sämtliche Planungsleistungen erbringen, die im Anschluss an die Baugenehmigung für eine nach Maßgabe dieses Vertrages anforderungsgerechte Realisierung des Projekts erforderlich sind. Insbesondere ist vom Auftragnehmer die Ausführungsplanung für die Gewerke Frei- und Verkehrsanlagen, sowie Kanalbau zu erstellen. Der Auftragnehmer soll bei seiner Planung die in den Ausschreibungsunterlagen enthaltenen Planungsdokumente zugrunde legen und diese in Übereinstimmung mit der Leistungsbeschreibung eigenverantwortlich fortentwickeln. Die in den Ausschreibungsunterlagen enthaltenden Planungsdokumente haben die Planungstiefe einer Entwurfsplanung, Leistungsphase 3 im Sinne der §§ 39 bzw. 47 HOAI. Aufbauend auf der Entwurfsplanung wurde durch die auftraggeberseitig beauftragten Ingenieure und Landschaftsplaner eine Leitdetailplanung erstellt. Diese Leitdetailplanung umfasst zeichnerische Detaildarstellungen, die die Entwurfsplanung im Hinblick auf die durch den Auftragnehmer zu leistende Ausführungsplanung präzisieren. Sie stellt jedoch die baulichen Details nicht im Sinne einer vollständigen und ausführungsreifen Planung dar, sondern diese ist durch den Auftragnehmer zu einer solchen fortzuentwickeln. Im Einzelnen sind vom Generalunternehmer gemäß Funktionaler Leistungsbeschreibung übergabereif fertigzustellen: - KG 510 Oberbodenarbeiten - KG 520 Verkehrsanlagen incl. Erdarbeiten - KG 540 Entwässerung, Ver- und Entsorgungsleitungen - KG 570 Pflanz- und Grünflächen incl. Erdarbeiten Die Dokumentation aller vorstehenden Leistungen ist mit allen Revisionsplänen, Abnahmebescheinigungen, Gebrauchs- und Pflegeanleitungen, Mess- und Prüfprotokollen, Druck- und Dichtigkeitsprüfungen, Prüfzeugnissen , Fotodokumentation, Bautagebuch, digital und gedruckt in einem Ordner mit Inhaltsverzeichnis abzuliefern.
Interne Kennung0001