370296-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lehrmittel – Lieferung lose schulische Ausstattungsgegenstände der naturwissenschaftlichen Fachschaften für die 9. Jahrgangsstufe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung lose schulische Ausstattungsgegenstände der naturwissenschaftlichen Fachschaften für die 9. Jahrgangsstufe
BeschreibungGegenstand der Beschaffung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Lieferung der notwendigen losen schulischen Ausstattungsgegenstände für die naturwissenschaftlichen Fachschaften (Physik, Chemie und Biologie). Für den Standort Gymnasium Röhrmoos umfasst der Auftrag zusätzlich den nutzungsbereiten Einrichtungssupport (Einräumen) sowie ein spezifisches Organisations- und Inventarisierungssystem. Für das Gymnasium Karlsfeld ist lediglich die Lieferung und die Mitnahme des Verpackungsmaterials gefordert. Hintergrund und Umfang: Der Landkreis Dachau beschafft als Sachaufwandsträger diese Erstausstattung für die 9. Jahrgangsstufe der beiden neu gegründeten und im sukzessiven Aufbau befindlichen Schulen "Gymnasium Karlsfeld" und "Gymnasium Röhrmoos". Die Bereitstellung der Ausstattung hat nutzungsbereit zum Schuljahresbeginn (Liefertermin ab 01.08.2026) zu erfolgen. Losaufteilung (Gesamtübersicht): Das Verfahren ist in drei fachliche Lose aufgeteilt: Los 1: Ausstattung Physik Los 2: Ausstattung Chemie Los 3: Ausstattung Biologie (inklusive der Entwicklung und Umsetzung eines spezifischen Kennzeichnungs- und Inventarisierungssystems) Die Vergabe erfolgt je Los nach dem reinen Preiskriterium (100 % Preis) auf das jeweils wirtschaftlichste Angebot. Die angebotenen Produkte müssen als Neuware zwingend den geltenden EU-Vorschriften, DIN-/EN-Normen sowie den Unfallverhütungsvorschriften entsprechen und für den Kontakt mit Kindern gesundheitlich unbedenklich sein.
Interne Kennung10-804-132195124
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39162100 Lehrmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39162110 Lehrbedarf
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusstattung Physik
BeschreibungLeistungsumfang nach Standort: - Gymnasium Röhrmoos: Die Leistung umfasst zusätzlich die betriebsfertige Montage, das fachgerechte, nutzergeeignete Einräumen sowie die Entwicklung, Anbringung und Zuordnung eines spezifischen Kennzeichnungs- und Inventarisierungssystems. - Gymnasium Karlsfeld: Die Leistung beschränkt sich auf die reine Lieferung frei Verwendungsstelle sowie die vollständige Mitnahme des Transport- und Verpackungsmaterials.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAusstattung Chemie
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelAusstattung Biologie
Interne Kennung3