370302-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Kiesbergtunnel - Fachplanung betriebstechnische Ausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKiesbergtunnel - Fachplanung betriebstechnische Ausstattung
BeschreibungBei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um ein umfassendes Ersatzneubauprojekt des Kiesbergtunnels auf der Landesstraße L 70. Charakteristisch für den bereits 1970 in Betrieb genommenen Straßentunnel ist seine zweigeschossige Ausführung, bei der die beiden jeweils zweispurigen Richtungsfahrbahnen größtenteils übereinander geführt werden. Aufgrund veralteter Betriebstechnik und altersbedingter Betonschäden besteht ein erheblicher Sanierungsbedarf. Die konstruktiven Besonderheiten des Ingenieurbauwerks führen zu erhöhten Anforderungen an die Planung und Umsetzung der Maßnahme. Teil des Projekts ist auch ein Ersatzneubau für das abgängige Überführungsbauwerk der L 70 über die Viehhofstraße. Eine detaillierte Darstellung des Projekts und seines Umfangs ergibt sich aus Anlage 8 Projektinformation (Teil der Vergabeunterlagen). Wegen der hohen projektspezifischen Anforderungen und der besonderen Komplexität wird als Projektabwicklungsmodell die "Integrierte Projektabwicklung" (IPA) gewählt. Ziel ist es, durch geeignete Rahmenbedingungen eine partnerschaftliche und zielorientierte Umsetzung des Projekts zu gewährleisten. Zentrales Element ist ein gemeinsamer Allianzvertrag (Mehrparteienvertrag) zwischen dem Auftraggeber und den maßgeblichen Schlüsselpartnern für Planung und Bauausführung. Einzelheiten zur IPA und die wesentlichen vertraglichen Regelungen des künftigen Allianzvertrags sind in einem Eckpunktepapier zusammengefasst, das als Anlage 9 (Teil der Vergabeunterlagen) beigefügt ist.
Interne Kennung3672/2025 - VP2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Bewerberinformation (Teil der Vergabeunterlagen für den Teilnahmewettbewerb)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Umsetzung des Projekts ist die Vergabe der folgenden fünf Vergabepakete durch den Auftraggeber vorgesehen: VP1 - Objekt- und Fachplanungen Konstruktion VP2 - Fachplanung betriebstechnische Ausstattung VP3 - Ausführung Abbruch/Entsorgung/Baulogistik VP4 - Ausführung konstruktive Gewerke VP5 - Ausführung betriebstechnische Ausstattung Details zum Inhalt der fünf Vergabepakete können Sie Anlage 8 Projektinformationen (Teil der Vergabeunterlagen) unter Ziffer 6 ("Leistungszuordnung") entnehmen. Für weitere Leistungen der anderen Vergabepakete können Mitwirkungsleistungen zu erbringen sein. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Teilleistungen im Zuge der Vergabeverfahren neu zuzuordnen, wenn dies nach den Erkenntnissen aus den Bieterverhandlungen zweckmäßig erscheint. Auch kann die Allianz nach Vertragsschluss einvernehmlich Leistungen neu zuordnen. Es wird darauf hingewiesen, dass die Leistungsbereiche - BTA-Gesamtkonzept/Systemplanung und BTA-Fachplanungskoordination - Planung zentrale Leit- und Steuerungstechnik - Planung der Kabel- und Leitungsinfrastruktur (Trassen und Dimensionierung) - Konzept Entflechtung Burgholztunnel vom Kiesbergtunnel bezüglich 10kV-Versorgung und BOS-Funkdatenleitung sowie Änderung des 10kV-Einspeiseortes - BTA-Ausstattungsplanung neues Betriebsgebäude kritische Eigenleistungen des VP 2 darstellen, die nicht auf Nachunternehmer übertragen werden dürfen, sondern vom Bieter selbst oder, im Fall einer Bietergemeinschaft, von einem Teilnehmer der Bietergemeinschaft ausgeführt werden müssen. Dieses Vergabeverfahren betrifft nur VP2 - Fachplanung betriebstechnischer Ausstattung. Für die weiteren Vergabepakete werden eigenständige Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt.