370329-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Diverse Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wirtschaftsentwicklung und soziale Kohäsion auf lokaler Ebene
Referenznummer der Bekanntmachung: 81278434
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98300000 Diverse Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der dezentrale Staatsaufbau ist als territorial-administratives Verwaltungs- und Regierungsprinzip seit 2011 in der Verfassung der 7. Republik Nigers festgeschrieben. Mit der Verabschiedung der nationalen Dezentralisierungspolitik 2012 hat diese Reformagenda formell eine hohe politische Priorität bekommen. Die konkreten Fortschritte bei ihrer Umsetzung in den Gebietskörperschaften bleiben jedoch hinter den Erwartungen zurück, die Versorgung der Bevölkerung mit staatlichen Basisdienstleistungen zu verbessern und das Vertrauen der Bevölkerung in staatliche Institutionen und Akteure zu erhöhen.
Das Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) fördert den nigrischen Dezentralisierungssektor. Das Modulziel des laufenden Vorhabens "Unterstützung der Dezentralisierung und guten Regierungsführung in Niger - ProDEC IV" (07/2021 bis 06/2024) lautet: Nigrische Gebiertskörperschaften nehmen ihre Rollen und Aufgaben in der Kommunalentwicklung kompetenter wahr. Die Erreichung des Modulziels wird mithilfe von Indikatoren erfasst Dazu wurden nachfolgende Ziele zu den Ergebnissen (Output) 1-4 festgehalten:
- Das Finanzmanagement der Gemeinden ist verbessert.
- Das Personalressourcenmanagement nigrischer Gemeinden ist verbessert.
- Nigrische Gemeinden gestalten aktiv Rahmenbedingungen für die lokale Wirtschaftsentwicklung.
- Prozesse zur Verbesserung des sozialen Zusammenhalts in den Gemeinden sind gestärkt.
(Details sind den Wettbewerbsunterlagen zu entnehmen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer (AN) ist für die Umsetzung der Ziele zu Ergebnissen (Outputs) 3: "Nigrische Gemeinden gestalten aktiv Rahmenbedingungen für die lokale Wirtschaftsentwicklung" und 4: "Prozesse zur Verbesserung des sozialen Zusammenhalts in den Gemeinden sind gestärkt" des Vorhabens, das damit verbundene Monitoring und damit für die Erreichung und die Datenerhebung gemäß Leistungsbeschreibung (siehe Wettbewerbsunterlagen) verantwortlich.
Für die Umsetzung der Aktivitäten stellt der AN u. A. Personal / Fachexperten zur Verfügung:
Teamleitung mit ca. 459 Fachtagen (FT) für lokale Wirtschaftsentwicklung und soziale Kohäsion sowie Fachexperten für ca. 1.638 FT und einen offenen Expertenpool für ca. 68 FT.
Des Weiteren steht ein Budget für Reisekosten, diverse Beschaffung von Kleinmaterialien; Workshops und Aus- und Fortbildung sowie örtliche Zuschüsse zur Verfügung. Details sind der Leistungsbeschreibung/Wettbewerbsunterlagen zu entnehmen,