370345-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Zahlungsdienstleister (Payment Service Provider) mit Factoring-Leistungen zur Abwicklung der Zahlungsvorgänge auf der Landesmobilitätsplattform Mecklenburg-Vorpommern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZahlungsdienstleister (Payment Service Provider) mit Factoring-Leistungen zur Abwicklung der Zahlungsvorgänge auf der Landesmobilitätsplattform Mecklenburg-Vorpommern
BeschreibungZahlungsdienstleister (Payment Service Provider) mit Factoring-Leistungen zur Abwicklung der Zahlungsvorgänge auf der Landesmobilitätsplattform Mecklenburg-Vorpommern
Interne KennungEM-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie VMV - Verkehrsgesellschaft Mecklenburg-Vorpommern mbH ist eine Gesellschaft des Landes Mecklenburg-Vorpommern und verantwortlich für die Planung, Organisation und Finanzierung des Schienenpersonennahverkehrs. Im Rahmen der Mobilitätsoffensive des Landes wird eine digitale Landesmobilitätsplattform (LMP) aufgebaut, um den Zugang zum ÖPNV zu vereinfachen und moderne digitale Vertriebs- und Zahlungsprozesse zu ermöglichen. Gegenstand der Vergabe war die Beauftragung eines Zahlungsdienstleisters (Payment Service Provider), der die technische und kaufmännische Abwicklung der Zahlungsprozesse innerhalb der LMP sowie die Bereitstellung und den Betrieb der hierfür erforderlichen Software übernimmt. Der Betrieb oder die Weiterentwicklung der LMP selbst ist nicht Bestandteil der Leistung. Ziel ist ein sicherer, effizienter und nutzerfreundlicher Bezahlprozess sowie die Absicherung der Erlösflüsse der angebundenen VUs und VV inkl. des Factorings mit der Übernahme des Forderungsausfallrisikos.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich um weitere 12 Monate, sofern die Auftraggeberin ihn nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf der jeweiligen Laufzeit schriftlich kündigt.