37036-2021 - ErgebnisDeutschland-Blaichach: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Mittelschule Blaichach, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. § 33 ff HOAI 2013
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Schulverband Blaichach-Burgberg plant den Neubau der Mittelschule in der Ettensberger Straße 17 in Blaichach. Die Baumaßnahme beinhaltet den Abbruch von Teilen der Bestandsgebäude der Mittelschule, Neubau und die Generalsanierung eines zu erhaltenden Bestandsgebäudeteils.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71220000 Architekturentwurf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2013 mit Anlage 10, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden. Der Neubau betrifft die Mittelschule. Zu einem späteren Zeitpunkt wird die vorhandene Grundschule saniert, was nicht Bestandteil dieses Verfahrens ist. Der Neubau der Mittelschule hat eine Nutzfläche von ca. 1 988 m2. Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt werden. Die Maßnahmen erfolgen im laufenden Betrieb. Der Neubau der Mittelschule wird vom Auftraggeber in die Honorarzone III eingeordnet. Es liegt ein Pädagogisches Raumfunktionsbuch und Raumprogramm vor, welches die Grundlage der weiteren Planungen sein soll. Voraussichtlicher Zeitplan: Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich im November 2020 statt. Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach Ende Dezember 2020. Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung. Fertigstellung ist für Ende Dezember 2024 vorgesehen.