Kurze Beschreibung
Der Auftragsgegenstand ist die Erstellung einer Studie, in welcher die Sicherheitseigenschaften von konnektionistischen KI-Modellen (Neuronale künstliche Intelligenz) untersucht werden. In der Studie soll ein Überblick über den aktuellen Stand der Technik und Forschung für folgende Teilbereiche ausgearbeitet werden:
2. Techniken die – über das gewünschte Maß hinaus – Informationen aus konnektionistischen KI-Systemen extrahieren (z. B. Model Extraction),
5. 1-4 soweit anwendbar mindestens in den Domänen Objekt Detektion, Image Segmentation, Natural Language Processing, Netzwerk/Malware und Speech Analysis.
Konkrete Inhalte der Studie sollen sein:
Erfassung, Kategorisierung und Zusammenfassung der Forschung zum oben genannten Themenkomplex
— Es sollen relevante Angriffsvektoren und Gegenmaßnahmen kategorisiert und hinsichtlich ihrer Wirksamkeit untersucht bzw. bewertet werden,
— Es soll erfasst werden, welche konkreten ungelösten Probleme derzeit in der KI-Sicherheit existieren. Insbesondere sollen Restrisiken, die derzeit nicht hinreichend mitigiert werden können, identifiziert und bewertet werden,
— In ausgewählten Bereichen soll eine tiefgehende Untersuchung stattfinden. Die Schwerpunkte werden unten aufgeführt.
Die Ergebnisse sollen geeignet sein, um
— darauf basierend eine technische Richtlinie zum aktuellen Stand der Sicherheit in der KI zu erstellen (zumindest für die Schwerpunktbereiche),
— Kriterien zu definieren, die im Rahmen von Zertifizierungen oder Testierungen verwendet werden können,
— Best-Practices abzuleiten.