370386-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Pathologiedienste – Pathologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPathologie
BeschreibungDer Gegenstand dieses Verfahrens ist ein Dienstleistungsvertrag mit dem Zweck, pathologische Leistungen für ambulante und stationäre Patienten und Patientinnen der Oberlausitz-Kliniken gGmbH mit ihren Standorten Bautzen und Bischofswerda zu beziehen. Gegenstand der beabsichtigten Vergabe der pathologischen Leistungen der Oberlausitz-Kliniken gGmbH ist die Gewährleistung, einen versierten Partner an der Seite zu haben, der als entscheidender Wegweiser in der medizinischen Diagnostik und Therapie fungiert und mit präzisen und fundierten Diagnosen einen wesentlichen Beitrag zur optimalen Patientenversorgung leistet. Die pathologische Leistung umfasst als erforderliches Aufgaben- und Leistungsspektrum: - Histopathologien / Feingewebliche Untersuchungen - Zytodiagnostik - Intraoperative Schnelldiagnostik - Immunhistochemie - Molekularpathologie - Klinische Obduktion
Interne Kennung150_OLK_01-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85111800 Pathologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gesamtmenge bildet ein Los.
Interne KennungLOT-0000