370389-2026 - Ergebnis
Deutschland – Spezialfahrzeuge – Beschaffung eines Forschungsfahrzeuges HSMW/MI Porsche 911 GT3RS, Baureihe 992
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Forschungsfahrzeuges HSMW/MI Porsche 911 GT3RS, Baureihe 992
BeschreibungBeschaffung eines Forschungsfahrzeuges HSMW/MI Porsche 911 GT3RS, Baureihe 992
Interne KennungEU-AS-02/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen von Forschungsaktivitäten soll ein Porsche 911 GT3RS, Baureihe 992 beschafft werden. Das zu beschaffende Fahrzeug dient der Generierung von Realweltmessdaten, welche mit dem virtuellen Fahrzeugverhalten innerhalb unseres Simulationslabors verglichen werden sollen. Einlenkverhalten, auftretende Kräfte und Momente sollen bestmöglich abgeglichen werden. Hierfür stehen im Labor komplexe Fahrsimulatoren mit entsprechender Peripherie bereit. Lenk- und Pedalkräfte, Chassis-Wankverhalten oder auch elektronische Regelsysteme können so detailgetreu abgebildet werden. An das geplante Fahrzeug sind harte Vorgaben gebunden - es muss exakt an das virtuell verfügbare Fahrzeugmodell adaptierbar sein, um belastbare Telemetriedaten bereitstellen zu können. Dies umfasst sämtliche Aerodynamik-Anbauteile des Fahrzeuges, Leistung und Leistungskurve, Drehmoment und Drehmomentverlauf, den gesamten Antriebsstrang (Getriebe, angetriebene Achsen, Kraftverteilung), die Gewichtsspezifikation und Gewichtverteilung sowie die Bereifung und Felgengrößen.
Interne KennungLOT-0001