37039-2026 - Wettbewerb
Luxemburg – Baufertigstellung – VdL - Travaux d’enduits et de plafonnages historiques à exécuter dans le cadre du réaménagement et de l'extension de la ferme «Mombel-Klein» en ferme pédagogique au 6, rue d'Eschweiler à Rodenbourg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVdL - Travaux d’enduits et de plafonnages historiques à exécuter dans le cadre du réaménagement et de l'extension de la ferme «Mombel-Klein» en ferme pédagogique au 6, rue d'Eschweiler à Rodenbourg
Beschreibung- Travaux de rénovation et de restauration dans un immeuble classé monument national de l’inventaire INPA - Evacuation d’un enduit existant en plâtre (env. 520 m2) - Nouvel enduit à la chaux avec techniques traditionnelles (env. 520 m2) - Mise en peinture à la chaux (env. 520 m2) - Rénovation de plafonds en stuc (env. 170 m2) - Restauration de peintures murales (env. 10 m2) - Rénovation de carreaux / carrelages aux sols et aux murs (env. 75 m2) - Isolation d’embrasures de fenêtres Début des travaux : juin 2026 Durée des travaux : 105 j.o.
Interne Kennung2600101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0