370400-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Medizinsoftware – Digitale Nachsorgeplattform zur Nachversorgung von Patienten nach dem Krankenhausaufenthalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Nachsorgeplattform zur Nachversorgung von Patienten nach dem Krankenhausaufenthalt
BeschreibungDigitale Nachsorgeplattform zur Nachversorgung von Patienten nach dem Krankenhausaufenthalt
Interne Kennung96-93-087-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212180 Entwicklung von Medizinsoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Gießen ist eines der 73 "Modellprojekte Smart Cities" (MPSC), die seit 2019 von der Bundesregierung gefördert werden und sektorenübergreifende, nachhaltige Digitalstrategien erarbeiten und erproben. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Beschaffung, Einfüh-rung und der Betrieb einer webbasierten, sektorenübergreifenden digitalen Nachsorgeplattform einschließlich mobiler App zur strukturierten Betreuung geriatrischer und pflegebedürftiger Patientinnen und Patienten nach Krankenhausentlassung, beginnend mit einer Pilotierung für zunächst etwa 50 Patientinnen und Patienten an der Asklepios Klinik in Lich im Landkreis Gie-ßen. Ziel ist die Reduktion vermeidbarer Wiederaufnahmen sowie die priorisierte, indikatoren-gestützte Nachsorge durch kontinuierliches Monitoring, automatisierte Patientenkategorisie-rung im Ampelsystem (grün/gelb/rot) und ein virtuelles Care Team, das telemedizinische Über-wachung und Intervention ermöglicht. Das Vorhaben "Licher Modell - Digitale Nachsorge" wird im Programm "Starke Heimat Hessen" gefördert und adressiert u. a. demografische und versor-gungsstrukturelle Herausforderungen im ländlichen Raum, indem Klinik, Haus- und Fachärzte, Pflege, Angehörige und Ehrenamt eng vernetzt werden. Die Projektsprache ist Deutsch. Alle Beratungsleistungen müssen in deutscher Sprache angebo-ten werden. Ebenso müssen die Projektdokumente und -dokumentationen in deutscher Sprache verfasst werden.