370417-2024 - Ergebnis
Deutschland – Lehrbücher – Lesen macht stark, Mathe macht stark
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLesen macht stark, Mathe macht stark
BeschreibungDas Land Rheinland-Pfalz beabsichtigt, im Projekt LEMAS (Lesen/ Mathe macht stark) erneut den Cornelsen Verlag mit der Lieferung der aktuellen Materialien zu beauftragen. In Rheinland-Pfalz sollen allen Grundschulen im Anschluss an das Schuljahr 2023/24 weiterhin auch für das Schuljahr 2024/ 2025 die Programme "Lesen macht stark" und "Mathe macht stark" zur Verfügung gestellt werden. Es handelt sich hierbei um Programme zur Diagnose und Förderung der schriftsprachlichen bzw. mathematischen Kompetenzen von Schülerinnen und Schülern in der Primarstufe. Die Programme zielen darauf ab, Schülerinnen und Schüler durch eine passgenaue Unterstützung in den jeweiligen Bereichen Deutsch/ Lesen und Mathematik im jeweiligen Fachunterricht gezielt zu stärken. Ziel ist die frühzeitige Identifizierung und gezielte Förderung von Schülerinnen und Schülern mit Schwierigkeiten in der Entwicklung der jeweiligen Kompetenzen zur Prävention von dauerhaften Schwierigkeiten im Rechen-/ Schreiblernprozess.
Vorherige Bekanntmachung320894-2024
Interne Kennung2024 - TB - 01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22112000 Lehrbücher
5. Los
LosLOT-0000
TitelLEMAS
Beschreibungvgl. Punkt 2.1