370423-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Geothermieprojekt Pullach Süd - Los7: Bohrplatzbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeothermieprojekt Pullach Süd - Los7: Bohrplatzbau
BeschreibungDie Innovative Energie für Pullach GmbH betreibt seit 2005 die Fernwärme-Versorgung der Gemeinde Pullach im Isartal durch Wärmegewinnung aus Tiefengeothermie, sowie den Ausbau und Betrieb eines Verteilnetzwerkes zur Lieferung der Wärme an Haushalte, Gemeinde- und Gewerbebetriebe. Aktuell sind circa 1.300 Haushalte und Betriebe an das Netz angeschlossen. Zusätzlich zu den bestehenden drei Betriebsbohrungen und dem dazugehörigen Heizwerk sind fünf Bohrungen geplant, um Pullach bis zum Jahr 2027 vollständig und lückenlos mit erneuerbarer Wärme zu versorgen, aber auch um einen Teil des gestiegenen Bedarfs in den umliegenden Regionen von Pullach zu decken. Daher plant die IEP im Süden von Pullach fünf Tiefbohrungen mit jeweils ca. 4.500 m MD. Um einen möglichst reibungslosen Bohrstart im Geothermie-Projekt Pullach Süd zu gewährleisten und die bestehenden Planungen termingerecht umzusetzen, ist der sorgfältige Bau des Bohrplatzes unerlässlich.
Vorherige Bekanntmachung536426-2024
Interne KennungPTH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensZunächst haben wir die Vergabe als "Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb" nach Sektrorenverordnung gestartet und dies EU-weit veröffentlicht. Dieses Verhandlungsverfahren blieb ergebnislos, da wir keine geeigneten Bieter bzw. Teilnahmeanträge erhalten haben. Entsprechend wurde dieses Verfahren mit Teilnahmewettbewerb eingestellt. Dies wurde ebenfalls über die Deutsche eVergabe an die TED Plattform gemeldet und aufgehoben. Anschliessend wurde das neue Verfahren (gleicher Inhalt) ohne Teilnahmewettbewerb und ohne EU-Bekanntmachung neu gestartet.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45254000 Bauarbeiten für Bergbau- und Produktionsanlagen
5. Los
LosLOT-0000