37044-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung eines stadtweiten LoRaWAN-Funknetzes
Referenznummer der Bekanntmachung: DAR 01/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt im Rahmen des Vorhabens „Digitalstadt Darmstadt“ den Auftragnehmer mit der Bereitstellung eines auf der LoRaWAN Technologie basierenden Funknetzes zu beauftragen, um IoT Sensoren aus den Bereichen Umwelt, Verkehr, Klima und weiteren Informationsquellen an die Datenplattform der Wissenschaftsstadt Darmstadt anzubinden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72700000 Computernetze
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist ein stadtweites Funknetz auf Grundlage der LoRaWAN Technologie, das der Bieter betreibt und der Wissenschaftsstadt Darmstadt und ihren Nutzern ohne Beschränkung auf eine bestimmte Anzahl Sensoren (IoT Devices) oder eine maximale Nutzungsintensität (Datenvolumen) bereitstellt. Mittels des LoRaWAN Funknetzes sollen IoT Sensoren im gesamten Stadtgebiet Daten an die zentrale Datenplattform der Wissenschaftsstadt Darmstadt senden und von dieser empfangen können. Die geeignete Auslegung des LoRaWAN Funknetzes und die Anzahl der vom Bieter eingesetzten LoRaWAN Gateways muss vom Bieter in den Anforderungen entsprechender Güte und Dichte gewährleistet und während der Vertragslaufzeit aufrechterhalten werden. Die konkrete Planung und Bereitstellung des LoRaWAN Funknetzes, basierend auf den fachlichen Anforderungen der Vergabeunterlagen, obliegt ausschließlich dem Bieter. Das bereitgestellte LoRaWAN Funknetz muss dabei nicht exklusiv für den Auftraggeber bereitgestellt werden. Es wird der Abschluss eines Vertrages mit einer Laufzeit von 3 Jahren und dreimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr ausgeschrieben.
Hinsichtlich weiterer Vorgaben zur Leistungserbringung ist das Dokument „Leistungsbeschreibung“ (Teil B) zu beachten.