370447-2022 - ErgebnisDeutschland-Erkner: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KBF Erkner - TA HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-GHM-03 Bieterwettbewerb
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau der Villa Lassen und Erweiterung mit einem Neubau zum Kultur- und Bildungsforum Erkner, Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1-3 und 8 (HLS) gem. HOAI § 53ff, Leistungsphasen 1-9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Villa Lassen in Erkner war in den Jahren 1885 bis 1889 Wohnort des Literaturnobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. Heute befindet sich das Hauptmann-Museum in den Räumen der Villa sowie einem zu einer späteren Zeitpunkt errichteten Anbau. Ausgehend von der unter Denkmalschutz stehenden Villa soll nach dem Rückbau des Anbaus ein neues Kultur- und Bildungsforum ientstehen. Die ausgeschriebenen Planungsleistungen dienen dazu den ersten Preisträger eines Architektenwettbewerbes nach RPW planungsseitig zu ergänzen und die bauliche Umsetzung zu begleiten. Der zu realisierende Entwurf sieht eine unterirdische Anbindung des neu zu errichtenden Kulturforums an die Villa Lassen vor. Gegenstand der ausgeschriebenen Planungsleistungen werden demnach der Umbau der Villa Lassen einschliesslich Fundamentunterfangungen sowie der Neubau des Kulturforums sein. Zum ausgeschriebenen Planungsumfang gehören die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 im Leistungsbild Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1-3 und 8 (HLS) gem. HOAI § 53ff.