37045-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dienste von Versicherungsmaklern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Knappschaft Kliniken GmbH – Ausschreibung der Tätigkeit des Versicherungsmaklers gem. §§ 14 Abs. 3, 17 VgV
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020 KKG VM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Aufgabenbereich des Versicherungsmaklers beinhaltete zum einem die Kommunikation und Vermittlung mit dem Versicherer in Angelegenheiten mit Personenschadenbezug sowie die Bearbeitung der allgemeinen Haftpflichtschäden, vor allem Sachschäden, in Eigenregie, bei denen die Überschreitung einer Schadenhöhe von 10 000 EUR nicht zu befürchten ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nach der großen Umstrukturierung der Betriebshaftpflichtversicherung wurde für den gesamten Verbund der Knappschaft Kliniken zum 1. Januar 2019 ein neues Versicherungskonzept mit einem Jahresselbstbehalt für Personenschäden von 3 Mio. EUR umgesetzt.
Der zwischen den Krankenhausträgergesellschaften und der Knappschaft Kliniken GmbH vom 5. Dezember 2018 geschlossene Deckungsfondvertrag (Vertrag über die Einrichtung und den Betrieb eines Systems zur Regulierung von Haftpflichtschäden) sieht vor, dass sich die Knappschaft Kliniken GmbH als Verwalter sich eines externen Beraters (hier in Form eines Versicherungsmaklers) bedienen darf.
Die Involvierung eines Versicherungsmakler diente zunächst dem Zweck, aufgrund des Wechsel des Betriebshaftpflichtversicherers und der bis dato gängige Bearbeitung, den Einstieg und die Umsetzung des neuen Versicherungskonzeptes zu erleichtern.
Die Zusammenarbeit mit dem bisherigen Betriebshaftpflichtversicherer soll auch zukünftig fortgesetzt werden. Auch hat sich das Deckungsfondkonzept bewährt und eine Umstrukturierung wird nicht angestrebt.
Jedoch wurde seitens des Versicherers bestätigt, dass grundsätzlich kein Heilwesengeschäft ohne die Involvierung eines Versicherungsmaklers gezeichnet wird. Da der Versicherer auf die Zusammenarbeit mit den professionellen Maklern angewiesen ist, weil diese über ein hohes Maß an speziellen Kenntnissen über die Betreuungsbedürfnisse verfügen. Die dafür notwendigen Ressourcen könne der Versicherer in dem für das Direktgeschäft notwendigen Umfange nicht vorhalten.
Da die Zusammenarbeit mit dem Betriebshaftpflichtversicherer auch über den 31.12.2020 fortgesetzt wird, ist es erforderlich, dass sich die Knappschaft Kliniken GmbH zur über diesen Zeitraum zur Vermittlung, laufenden Verwaltung und Betreuung insbesondere der Betriebshaftpflichtversicherung sowie etwaig bestehender Nebenversicherungen eines Versicherungsmaklers bedient.
Die Auftraggeberin schreibt die Leistung nach den Bestimmungen der VgV im Rahmen einer Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb aus. Es werden mindestens 3 geeignete Bieter zur Abgabe eines Erstanagebotes aufgefordert.
Eine Aufteilung in Lose ist nicht vorgesehen.
Das Verfahren wird als ausschließliche E-Vergabe geführt.
Die aufgeforderten Bieter geben auf der Grundlage der Vergabeunterlagen ein verbindliches Erstangebot ab.
Die Auftraggeberin behält sich vor, gemäß § 17 Abs. 11 VgV auf der Grundlage der Erstanagebote den Zuschlag zu erteilen, ohne in die Verhandlungen zu vertreten.
Anderenfalls werden mit den Bietern Verhandlungsgespräche geführt. Anschließend werden alle Bieter aufgefordert, ein überarbeitetes finales Angebot zu unterbreiten.
Auf das wirtschaftlichste Angebot wird der Zuschlag gemäß den Zuschlagskriterien erteilt