370466-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung – Neubau GESAMTKLINIKUM Heidekreis in Bad Fallingbostel - Endoskopie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau GESAMTKLINIKUM Heidekreis in Bad Fallingbostel - Endoskopie
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme sowie Wartung von Geräten zur Endoskopieaufbereitung für den Neubau des Heidekreis-Klinikums in Bad Fallingbostel. Die Leistung umfasst insbesondere Reinigungs- und Desinfektionsgeräte für flexible Endoskope (RDG-E), Trocknungssysteme sowie erforderliches Zubehör einschließlich Konnektoren, Transport- und Lagersysteme. Das Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Bewertung erfolgt anhand eines Preiskriteriums sowie qualitativer Kriterien, insbesondere unter Berücksichtigung technischer, funktionaler und betrieblicher Aspekte sowie einer Nutzerbewertung im Rahmen eines Referenzstellenbesuchs.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung, Montage und Inbetriebnahme von Endoskopieaufbereitungsanlagen (RDG und Trockenschränke)
BeschreibungGegenstand des Loses ist die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme sowie Wartung von Geräten zur Endoskopieaufbereitung für den Neubau des Heidekreis-Klinikums in Bad Fallingbostel. Die Leistung umfasst insbesondere Reinigungs- und Desinfektionsgeräte für flexible Endoskope (RDG-E), Trocknungssysteme sowie erforderliches Zubehör einschließlich Konnektoren, Endoskopkörben, Transport- und Lagersystemen. Hinzu kommen Leistungen der Einweisung, Schulung sowie Wartung, Instandhaltung und Revalidierung der Anlagen. Die Systeme müssen den Anforderungen an Hygiene, Prozesssicherheit, Dokumentation sowie die Integration in bestehende IT-Infrastrukturen entsprechen. Das Los umfasst ein funktional zusammenhängendes Gesamtsystem, welches als einheitliche Lösung zu liefern und zu betreiben ist.
Interne KennungLOT-0001 HKK.NK-03-04