370490-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Umwelttechnische Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung der Strategischen Umweltprüfungen (SUP) für die 1. Entwürfe der Regionalpläne für die Planungsräume I, II und III in Schleswig-Holstein
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71313000 Umwelttechnische Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der ausgeschriebene Auftrag umfasst die Vorbereitung und Auswertung von Scoping-Terminen, die Durchführung von strategischen Umweltprüfungen (SUP) und FFH-Verträglichkeitsprüfungen sowie die Erarbeitung von Umweltberichten für die Entwürfe der 3 neu aufzustellenden Regionalpläne für die Planungsräume I, II und III in Schleswig-Holstein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Regionalpläne werden Festlegungen enthalten
— zur Raum- und Siedlungsstruktur,
— zum Wohnungsbau,
— zur gewerblichen Entwicklung,
— zu besonderen Gemeindefunktionen,
— zur gemeindlichen Entwicklung in den einzelnen Nahbereichen,
— zum Freiraum-, Landschafts- und Naturschutz,
— zum Schutz der Trinkwasserressourcen,
— zum Abbau oberirdischer Rohstoffe (SUP liegt bereits vor),
— zum Binnenhochwasserschutz,
— zum Küstenschutz,
— zu Tourismus und Erholung,
— zur Entwicklung der sozialen und technischen Infrastruktur sowie
— zu Verkehr und Mobilität.
Die Neuaufstellung der 3 Regionalpläne für die Planungsräume I, II und III erfolgt in zeitlich parallel geführten Verfahren. Gemäß der Zeitplanung sollen die 3 Regionalplanentwürfe nebst Umweltberichten spätestens bis Ende 2021 vorliegen, um neben weiteren erforderlichen Abstimmungen (formelle Ressortabstimmung, Kabinettsbefassung) noch im April 2022 die förmlichen Beteiligungsverfahren einleiten zu können. Damit ergibt sich eine maximale Bearbeitungszeit von Mitte Juli bis Ende Dezember 2021 für die Durchführung von 3 strategischen Umweltprüfungen und FFH-Verträglichkeitsprüfungen sowie die Erstellung von 3 Umweltberichten. Die Übersetzung der Teile zur grenzüberschreitenden SUP ins Dänische soll bis Ende März 2022 vorgelegt werden.
Im Rahmen der SUP sind die voraussichtlichen erheblichen Umweltauswirkungen der Regionalplanentwürfe auf die gesetzlich normierten Schutzgüter zu ermitteln und in den Umweltberichten zu beschreiben und zu bewerten.