37050-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Schädlingsbekämpfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung - Schädlingsbekämpfung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0323-JB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90922000 Schädlingsbekämpfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Aachen (UKA) beabsichtigt für den Zeitraum von 2 Jahren, mit der Option zur Verlängerung um 2 mal 12 Monate, wenn nicht 3 Monate vor Ablauf eine der Vertragsparteien kündigt, einen Rahmenvertrag über das Nagermonitoring und die Nagerbekämpfung im Aussengelände der Liegenschaften des UKA abzuschliessen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90923000 Rattenbekämpfung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rahmenvereinbarung wird über einen Zeitraum von 24 Monaten geschlossen mit der Option zur Verlängerung um 2 mal 12 Monate, wenn nicht 3 Monate vor Ablauf eine der Vertragsparteien kündigt Die Vereinbarung endet ebenfalls, wenn die Werte der Einzelabrufe in Summe das nachstehend genannte, geschätzte, Auftragsvolumen erreichen. Dieses benannte Auftragsvolumen stellt somit auch eine Höchstmenge dar.
Über die gesamte Laufzeit des Rahmenvertrages wird ein zu vergebendes Auftragsvolumen von ca. 90.000 EUR pro Jahr (360.000 EUR für 4 Jahre) in einzelnen Kontrollen zur Rahmenvereinbarung geschätzt. Obwohl das Auftragsvolumen durch das UKA sorgfältig geschätzt wurde, kann die exakte Höhe des zu vergebenden Volumens nicht garantiert werden. Ein Anspruch auf die Vergabe von Kontrollen bis zu diesem Auftragsvolumen durch die Bieter besteht nicht.
Die Periodizität der jeweiligen Abrufaufträge lässt sich ebenfalls nicht verbindlich vorgeben. Abrufe erfolgen nach Bedarf.
Der guten Ordnung halber erlaube ich mir den Hinweis, dass der in diesem Vergabeverfahren obsiegende Bieter einen Auftrag i.H. des geschätzten Auftragswerts erhalten wird. Der über die beigefügte Preisseite darzustellende Angebotspreis dient zum einen der Preiswertung aller vorliegenden Angebote untereinander; zum anderen werden mittels der Preisseite die Preise dargestellt, die Grundlage der Einzelabrufe der Leistungen sind.
Die in der Preisseite abgebildeten Mengen stellen ausdrücklich nicht die tatsächlichen oder geschätzten Abrufmengen dar!