370536-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baugrundverfestigungsarbeiten – Berthold-Beitz-Boulevard 3.2 Bauabschnitt / Schwanenkampbrücke Geotechnische und bergabuliche Erkundung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerthold-Beitz-Boulevard 3.2 Bauabschnitt / Schwanenkampbrücke Geotechnische und bergabuliche Erkundung
BeschreibungDie Stadt Essen plant für den Neubau der Schwanenkampbrücke zwischen der Hachestraße und Bert-Brecht Straße geotechnische und bergbauliche Erkundungen samt Sanierungsarbeiten. Für die Umsetzung der Maßnahme (Erkundung und Sicherung) wurden Sperrzeiten mit der Deutsche Bahn AG für den Zeitraum vom 04.09.2026 bis 05.10.2026 vereinbart. Zu beachten ist, dass vor Beginn der Arbeiten ein Sicherungsplan bei der Deutsche Bahn AG einzureichen bzw. zu hinterlegen ist Während der gesamten Maßnahme ist ein enger und fortlaufender Austausch mit dem Auftraggeber sowie der Deutsche Bahn AG sicherzustellen.
Interne Kennung26-048-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer anstehende Baugrund im Untersuchungsbereich ist durch Erkundungsmaßnahmen zu erkunden. Bei den Erkundungsmaßnahmen handelt es sich einerseits um geotechnische Baugrunduntersuchungen zur Beurteilung des Baugrunds in seinem Aufbau und seinen Eigenschaften im Hinblick auf die Gründung der geplanten Bauwerke. Andererseits sollen montantechnische bergbauliche Erkundungs- und ggfs. Sicherungsmaßnahmen ausgeführt werden, da die geplante Ausbaustrecke im Einwirkungsbereich des ehemaligen tagesnahen Steinkohlebergbaus liegt. Die in der vorliegenden Ausschreibung beschriebenen Leistungen umfassen somit die geotechnischen Baugrunduntersuchungen und bergbaulichen Erkundungs- und ggfs. Sicherungsmaßnahmen im Bereich des Brückenbauwerks "Schwanenkampbrücke" BA 3.2, die im Bereich der unterhalb der vorgenannten Brücke verlaufenden Gleisanlagen der DB InfraGo AG (im Weiteren DB) stattfinden sollen. Die Lage des Bearbeitungsbereichs ist in den beigefügten Lageplänen dargestellt. Die Baugrunderkundung im Bereich der Brückenwiderlager, d. h. außerhalb der Gleisanlagen der DB ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Die bergbaulichen Erkundungs- und ggfs. Sicherungsmaßnahmen finden sowohl im Gleisbereich als auch im Bereich der Brückenwiderlager statt. Sämtliche Arbeiten sollen dabei in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber bzw. dem beauftragten Ingenieurbüro erfolgen Es dürfen nur Firmen eingesetzt werden, die bei der Deutschen Bahn AG als qualifizierte Unternehmen aufgelistet sind, einschließlich der Nachunternehmer. Des Weiteren hat ein deutschsprachiger weisungsbefugter Mitarbeiter jederzeit vor Ort während der Arbeiten anwesend zu sein. Die Eignungskriterien sind in der Leistungsbeschreibung ausführlich beschrieben.