370560-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 4: Demontagearbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 4: Demontagearbeiten
BeschreibungDie Jenaer Bäder u. Freizeit GmbH beabsichtigt das Freizeitbad GalaxSea am Standort Rudolstädter Straße 37 in 07745 Jena umfassend zu modernisieren und insbesondere energetisch zu sanieren. Im Zuge der energetischen Sanierung sollen die ungedämmten Rutschen durch eine neue Anlage ersetzt, das Außenbecken umgebaut und eingehaust und das ehemalige Sportbecken klimatisch vom Kinder- und Erlebnisbereich getrennt werden. Ebenso sollen die Wasserflächen reduziert, die unterschiedlichen Wasserkreisläufe voneinander getrennt und die Innen- und Außensauna modernisiert werden. Die barrierefreie Zugänglichkeit des Freizeitbades soll durch zwei Aufzüge gewährleistet werden. Der Wellnessbereich im Obergeschoss soll als Personalbereich mit Umkleiden, Duschen, Aufenthaltsraum sowie Büroarbeitsplätzen umgebaut werden. Der neue Personalbereich soll aktuelle Arbeitsplatzvorgaben erfüllen und den Mitarbeitenden zeitgemäße Arbeitsbedingungen ermöglichen. Das ehemalige Schwimm- und Lehrschwimmbecken wird zu Sprung-/Tauchbecken und zum neuen Kinderbereich mit Spraypark und Trockenspielplatz umgeplant. Das ehemalige Kinderplanschbecken wird mit geringerer Wasserfläche mit unterschiedlichen Wassertiefen umgebaut. Die Gebäudetechnik soll erneuert, erweitert und den geänderten Bedürfnissen des Bades angepasst werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Demontage Sanitär- und Abwasseranlagen • Demontage Kunststoff-Abwasserleitungen DN 50–200: ca. 275 m • Demontage Bodenabläufe DN ≤100: ca. 127 Stk. • Öffnung von Bodenplatten zur Demontage von Grundleitungen: ca. 145 Stk. • Demontage Sanitäranlagen (Waschtische, WC, Urinale, Duschen, Beschläge): ca. 310 Stk. 2. Demontage Trinkwasser- und Installationsleitungen • Demontage Kupferrohrleitungen DN ≤89: ca. 685 m • Demontage Kunststoffrohrleitungen DN ≤89: ca. 685 m • Demontage Rohrdämmung inkl. Blechmantel: ca. 1.070 m 3. Demontage Heizungsanlagen • Demontage Heizungsleitungen DN ≤150: ca. 435 m • Rückbau Fußbodenheizung inkl. Estrich: ca. 230 m² • Demontage Heizkörper: 2 Stk. 4. Demontage raumlufttechnischer Anlagen • Demontage Lüftungsgeräte: 3 Stk. • Demontage rechteckige Lüftungskanäle: ca. 1.715 m² • Demontage runde Lüftungskanäle: ca. 775 m • Demontage Luftauslässe und Lüftungsgitter: ca. 82 Stk. 5. Sonstige technische Anlagen • Demontage technischer Anlagen und Komponenten (Pumpen, Verteiler, Wärmetauscher, Druckerhöhungsanlage etc.): ca. 15–20 Stk. • Demontage Stahlkonstruktionen (Trag- und Haltekonstruktionen): ca. 500 kg Alle Leistungen einschließlich Demontage, Abtransport sowie fachgerechter Entsorgung.
Interne KennungVOB/A–EU/E/01-04/26