See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Löhne, Innenstadtmanagement sowie Öffentlichkeitsarbeit und -beteiligung im Rahmen des ISEK
Beschreibung: Stadt Löhne, Innenstadtmanagement sowie Öffentlichkeitsarbeit und -beteiligung im Rahmen des Integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzeptes für die Innenstadt von Löhne (ISEK)
Interne Kennung: 60-VgV-O-LÖ 21/2024 ZV 96/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das ISEK ist ein integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept für die Löhner Innenstadt. Es zeigt Ziele und umsetzungsfähige Maßnahmen für die nächsten fünf bis zehn Jahre auf. Mit der Erarbeitung des Innenstadtkonzeptes wurden in 2015 die Büros Tischmann Schrooten, Rheda- Wiedenbrück und DSK Deutsche Stadt- und Grundstücksentwicklungsgesellschaft beauftragt. Das Innenstadtkonzept Löhne wurde in einem dialogorientierten Verfahren in Abstimmung mit der Verwaltung und unter Beteiligung der politischen Gremien, der Löhner Bevölkerung sowie der innenstadtrelevanten Akteure erarbeitet. Mit diesem Konzept soll die Erreichung folgender übergeordneter Ziele für die Innenstadt Löhne unterstützt werden: - Verbesserung der Qualitäten der Innenstadt - Wiederbelebung und Modernisierung des Bahnhofsgebäudes - Aufwertung des öffentlichen Raums - Integration der Werre in die Innenstadt - Weiterentwicklung der ökonomischen Vielfalt von Handel, Gastronomie und Dienstleistungen - Förderung des innerstädtischen Wohnens und Arbeitens - Stärkung einer zukunftsgerechten Mobilität Der Rat der Stadt Löhne hat in seiner Sitzung am 21.12.2016 das Innenstadtkonzept Löhne beschlossen. Weiterhin sind in 2019, 2021, 2022 und 2023 Ergänzungen des ISEK beschlossen worden. Zu den Vorbereitungs- und Begleitmaßnahmen (a) gehören neben dem bereits vorliegenden Innenstadtkonzept (Integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept – ISEK) inkl. Ergänzungen u.a. auch das Innenstadtmanagement sowie die Öffentlichkeitsarbeit und -beteiligung. Hinweis: Das Innenstadtkonzept inkl. Ergänzungen kann auf der Homepage der Stadt Löhne www.loehne.de unter der Rubrik Wirtschaft und Bauen / Planen und Entwickeln / Stadtentwicklung / Innenstadtkonzept eingesehen werden. Die Stadt Löhne beabsichtigt zur Abwicklung der laufenden Maßnahmen und zur Vorbereitung und zügigen Durchführung der geplanten Maßnahmen im Rahmen des Innenstadtkonzeptes die Beauftragung eines externen Dienstleisters.
Interne Kennung: 0001