370578-2021 - ErgebnisDeutschland-Passau: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Passau – Erweiterung Küchenbereich und Umplanung Speisenversorgung – VgV Architekt
Referenznummer der Bekanntmachung: 17-100_VgV ARC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
VgV-Verfahren 17-100 Klinikum Passau – Erweiterung Küchenbereich und Umplanung Speisenversorgung – Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 ff HOAI – Leistungsphasen 1-9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergabe von Dienstleistungen nach VgV;17-100 Klinikum Passau – Erweiterung Küchenbereich und Umplanung Speisenversorgung; Der AG beabsichtigt die Erweiterung und Neugestaltung des Küchenbereichs mit Speisenversorgung und Speisesaal mit Einbindung der hinzukommenden Anlagentechnik in die Bestandsanlagen. Die Maßnahme wird aus logistischen Gründen parallel mit dem BA 6 am Klinikum Passau errichtet (voraussichtlicher Baubeginn Rohbau = August 2021). Der Rohbau der Erweiterung des bestehenden Speisebereichs (siehe Abwicklungskonzept, BA 01) wird von der Rohbau-Firma des BA 6 errichtet. Der Innenausbau des BA 01 ist Planungsaufgabe des hier ausgelobten Projekts und startet mit dem Innenausbau für die Interimslösung nach Fertigstellung des Rohbaus. 2020 wurde ohne eine Beteiligung der hier ausgelobten Planungsleistung in einer vorgelagerten Projektentwicklung eine Machbarkeitsstudie sowie ein Abwicklungskonzept erarbeitet, welche mit den Vergabeunterlagen zum Download bereitstehen. Diese Unterlagen dienen als Grundlage für einen koordinierten Planungsstart und zur Orientierung hinsichtlich Projektgrößenordnung. Der AG legt neben einer zeitgemäßen und optimalen funktionalen Konzeption hohen Wert auf eine ansprechende innenarchitektonische Gestaltung des Ausgabe- und Speisenbereichs. Auch eine offene Gestaltung, aber klare Zonierung der verschiedenen Bereiche des Buffetbereichs (z. B. Getränke, warm/kalt, Buffet, Salat, Dessert,...) wird erwünscht. Darüber hinaus ist auch ein besonderer Fokus auf die Raumakustik sowie ein ansprechendes Ambiente – unterstützt durch eine architektonisch ansprechende Beleuchtungsplanung (voll anrechenbar beim Fachplaner ELT) zu richten. Daher werden als besondere Leistung bauphysikalische Untersuchungen für die Raumakustik als Grundlage für die Grundleistung innenarchitektonische Gestaltung und im Rahmen der Verhandlungsverfahrens eine Konzeptstudie mit Schwerpunkt Innenarchitektur abgefragt und diese in die Bewertung mit einbezogen. Für die Konzeptstudie erhält jeder Bieter 2.500 EUR netto. Das Honorar wird nach Zuschlag beim Bestbieter im Planungshonorar zur Anrechnung gebracht. Bemessungsgrundlage der Honorarpauschale für die Konzeptstudie sind weder Grundleistungen noch Honorarsätze der HOAI, die Pauschale wurde nach geschätztem Stundenaufwand ermittelt. Wir gehen davon aus, dass wir Lösungsansätze mit Darstellung der Ideen der Bewerber als Planungskonzepte in planerischer und textlicher Form erhalten. Durch das zu erstellende Planungskonzept wird die zu erwartende Qualität der Leistungserbringung bewertet. Der Leistungsumfang ist dementsprechend auszurichten, der Detailierungsgrad ist nicht an der HOAI orientiert. Detailliertere Angaben diesbezüglich folgen mit Aufforderung zur Angebotsabgabe in Stufe 2 des Verfahrens.