370584-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Auftragsvergabe Landesgartenschau Donauwörth 2028 - Objektplanung Freianlagen + Objektplanung Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsvergabe Landesgartenschau Donauwörth 2028 - Objektplanung Freianlagen + Objektplanung Verkehrsanlagen
BeschreibungDie Stadt Donauwörth hat den Zuschlag für die Ausrichtung der Landesgartenschau 2028 erhalten. ||| Das Konzept für die Landesgartenschau sieht mehrere Teilmaßnahmen für die Ausrichtung vor und erstreckt sich über das gesamte Stadtgebiet. ||| Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Vorherige Bekanntmachung761187-2024
Interne KennungDW_LGS_2028_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die gemeinsame Beauftragung von: I) Objektplanung Freianlagen, nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 2, §§ 38 ff. | Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 (LPH 4 sofern erforderlich) | stufenweise Beauftragung nach Vertragsmuster einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | Besondere Leistungen je LPH siehe Vergabeunterlagen Anlage 03 ||| II) Objektplanung Verkehrsanlagen, nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 4, §§ 45 ff. | Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 (LPH 4 sofern erforderlich) | stufenweise Beauftragung nach Vertragsmuster einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | Besondere Leistungen je LPH siehe Vergabeunterlagen Anlage 03 ||| III) Übergeordnete Leistungen (getrennt je Fachdisziplin) (siehe Vergabeunterlagen Anlage 03) ||| Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen + Objektplanung Verkehrsanlagen erbracht. Ein Konzept als Basis für die Bewerbung zur Landesgartenschau liegt vor. Dieses ist Grundlage für die weitere Bearbeitung. ||| Es wird davon ausgegangen, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist ||| Die Beauftragung und Realisierung der geplanten Planungs- und Baumaßnahme sind in Zeit und Umfang von der Förderzusage und damit finanziellen Absicherung abhängig. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ||| Gesetzliche Grundlagen bilden die Bestimmungen über den Werkvertrag nach BGB. Der Vertragsschluss erfolgt getrennt für Freianlagen bzw. Verkehrsanlagen. Die Vertragsmuster einschl. Anlagen AVB und ZVB können den Vergabeunterlagen entnommen werden. ||| Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Laufzeit ist geschätzt und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.