3706-2024 - Ergebnis
Deutschland – Scanning – Basisdienst Ersetzendes Scannen: Digitalisierung von Durchgangspost und Bestandsakten (Los 1 für BAMF und BVA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Basisdienst Ersetzendes Scannen: Digitalisierung von Durchgangspost und Bestandsakten (Los 1 für BAMF und BVA)
Beschreibung: Das vorliegende Verfahren hat den Abschluss einer Rahmenvereinbarung zum "Basisdienst ersetzendes Scannen: Digitalisierung von Durchgangspost und Bestandsakten (BAMF und BVA)" zum Ziel. Dies umfasst Leistungen im Bereich der Konzeption, Einrichtung und dem Betrieb einer skalierbaren, mandantenfähigen und redundanten Scanlösung für Schriftgut sowie in den Bereichen Logistik und Transport, sowie Lagerung und Vernichtung von Papierdokumenten.
Vorherige Bekanntmachung: 233304-2022
Interne Kennung: ZIB 12.06 - 0861/21/VV : 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79999100 Scanning
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das vorliegende Verfahren wurde in zwei Losen durchgeführt: • Los 1 (VV1), Gegenstand dieser Bekanntmachung: Basisdienst Ersetzendes Scannen: Digitalisierung von Durchgangspost und Bestandsakten (Los 1 für BAMF und BVA) mit einem Höchstwert von 127,3 Millionen € netto und einer maximalen Laufzeit von 8 Jahren. Der Schätzwert entspricht dem Höchstwert. • Los 2 (VV3, vormals VV2), nicht Gegenstand dieser Bekanntmachung: Basisdienst Ersetzendes Scannen: Digitalisierung von Bestandsakten (Los 2 für BMVg) mit einem Höchstwert von 44 Millionen € netto und einer maximalen Laufzeit von 6 Jahren. Der Schätzwert beträgt 42 Millionen € netto.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit verlängert sich zu gleichbleibenden Konditionen automatisch zweimalig um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Vertragsverlängerung nicht spätestens drei Monate vor Vereinbarungsende widerspricht.