See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LT-DAC Anlage für SEKO
Beschreibung: Beschreibung: Realisierung einer Direct-Air-Capture (DAC)-Containeranlage (Pilotanlage), mit Integrierung eines Zuluftstrangs der Lüftungsanlage am IMVT auf dem Dach des Gebäudes 606. --- Das Karlsruher Institut für Technologie (KIT) beabsichtigt, das Angebot der Firma DACMA GmbH anzunehmen und nach Ablauf einer Frist von zehn Kalendertagen nach der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung den Vertrag zu schließen.
Interne Kennung: 8303-325-1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42514000 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Rahmen des vom BMBF geförderten Projekts Sektorkopplung (SEKO) werden u.a. neue Möglichkeiten zur technischen Gewinnung von CO2 (DAC) aus Lüftungsanlagen untersucht. Dazu soll ein DAC Modul in den Zuluftstrang der Lüftungsanlage am IMVT auf dem Dach des Gebäudes 606 integriert werden. Im Projekt sollen verschiedene DAC-Technologien verglichen werden hinsichtlich der Integrierbarkeit, der zu erreichenden Synergien und der gesamten Leistungsfähigkeit. Das hier beschriebene Modul muss nach dem Niedertemperatur-DAC Verfahren funktionieren, also einen festen Filterstoff benutzen, an dem das CO2 angelagert wird. Die Regeneration muss mit Wasserdampf bei erhöhter Temperatur unter einem Vakuum durchgeführt werden.