37067-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Coaching – AMDL EVA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAMDL EVA
BeschreibungArbeitsmarktdienstleistung "EVA", § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 SGB III
Interne Kennung(ZV)349/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSchwerpunkt dieser Maßnahme ist die Herstellung der Wettbewerbsfähigkeit, welche durch die Fokussierung auf Stärken und Potentiale der Teilnehmenden erreicht werden soll. Zudem sollen vorhandene Vermittlungshemmnisse der Teilnehmenden in Ihren Ressourcenbereichen des Sozialverhalten und in der Motivation verringert werden. Durch ein intensives Jobcoaching sollen die Teilnehmenden eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung aufnehmen, mit der die Hilfebedürftigkeit möglichst entfällt. Zur Nachhaltigen Stabilisierung ist bei Bedarf nach Aufnahme einer versicherungspflichtigen Beschäftigung eine Nachbetreuung von 4 Monaten vorgesehen. Einzelheiten sind aus dem Leistungsverzeichnis zu ersehen
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeitverlängerung: Die Maßnahme verlängert sich einmalig um eine weitere Laufzeit (Optionszeitraum), wenn sich die beauftragende Behörde und die beauftragte Organisation über die Verlängerung des Vertrages spätestens 3 Monate vor Ende der Maßnahme laut Preisblatt (E.1) schriftlich einigen. Erhöhung bzw. Reduzierung der Teilnahmeplatzzahl: Die Vertragsparteien können jederzeit im gegenseitigen Einvernehmen eine Erhöhung der Teilnahmeplatzzahl nach dem Losblatt (E.1) um bis zu 30 % schriftlich vereinbaren. Die beauftragende Behörde behält sich vor, die Teilnahmeplatzzahl nach dem Preisblatt (E.1) bei andauernder Minderauslastung der Teilnahmeplätze (8 Wochen ununterbrochen) bis zu 20 % zu reduzieren.