370710-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb DATEN:RAUM:FREIBURG und Rahmenvereinbarung Beratungsleistungen Smart Innovation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb DATEN:RAUM:FREIBURG und Rahmenvereinbarung Beratungsleistungen Smart Innovation
BeschreibungKlimawandel, Verkehr, Wohnen – die Stadt steht vor komplexen Herausforderungen. Daten sind der Schlüssel, um diese besser zu verstehen und ganzheitliche Lösungen zu finden. Mit dem im Rahmen des Smart City Projektes entwickelten DATEN:RAUM:FREIBURG (D:R:F), der urbanen Datenplattform für Freiburg, kommen wir dem Ziel einer smarten Stadt näher. Zugleich wollen wir das Innovationspotenzial Freiburgs gezielt entfalten und zukunftsweisende Projekte anstoßen. Die Ausschreibung umfasst drei Leistungsbestandteile, die gemeinsam beauftragt werden: I. Betrieb des D:R:F II. Hosting Infrastruktur III. Rahmenvertrag Beratungsleistungen Smart Innovation Die Angebotsabgabe muss alle Leistungsteile umfassen. Eine Losbildung ist nicht vorgesehen. Verlängerungsoption von je einem Jahr bis max. 31.12.2031.
Interne Kennung2026001222
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001