370718-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stützmauern – TMS VP017 Erstellung einer Stützwand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTMS VP017 Erstellung einer Stützwand
BeschreibungTMS Straßenbahnerweiterung Minervastraße - VP017 Erstellung einer Stützwand
Interne KennungTMS VP017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262620 Stützmauern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Planungs- und Bauleistungen zum Neubau der ca. 44 m langen Stützwand in Nürnberg im Stadtteil Gibitzenhof. Die Stützwand in Bohrpfahlbauweise dient der Sicherung der geplanten Straßenbahngleisanlage im Bereich der neuen Wendeschleife. Die Durchführung der Bauarbeiten ist ab Mitte Oktober 2025 geplant. Der Neubau der Stützwandkonstruktion ist Bestandteil der Groß-Baumaßnahme Straßenbahnverlängerung Minervastraße. Leistungsumfang: Die Baumaßnahme umfasst den Neubau der Stützwand. Die Lage des Neubaus ist durch die Linienführung und die Positionierung der Fahrleitungsmaste der Straßenbahn weitgehend festgelegt. Folgende Leistungen sind auszuführen: Verkehrssicherungsmaßnahmen - Lenkung und Führung des Verkehrs im Bereich der Baustellenzufahrten - Die Verkehrsführungsarbeiten sind durch den AN-Bau generell nach den Vorgaben zu planen. Die Verkehrsführungspläne mit den Anträgen auf verkehrsrechtliche Anordnung sind 10 Wochen vorher bei der zuständigen Verkehrsbehörde einzureichen - Herstellen, Einrichten, Unterhalten, Umsetzen bzw. Umbau und Abbau der Verkehrsführungen auf dem Frankenschnellweg in der Bauzeit der Bauphase 3
Interne Kennung0001