370719-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Microsoft-Software durch den Beitritt zum Rahmenvertrag zwischen FWU und Microsoft
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software - FA03
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Microsoft-Software durch den Beitritt zum Rahmenvertrag zwischen FWU und Microsoft über einen authorisierten Handelspartner.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Karlsruhe, Schul- und Sportamt, Blumenstraße 2a, 76133 Karlsruhe möchte dem Rahmenvertrag FWU 4.0, zwischen FWU Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht gemeinnützige GmbH und Microsoft Ireland Operation Limited, mit verschiedenen Einrichtungen beitreten:
- Beitritt zum Bildungsplattformprodukt Microsoft 365 A3, für diesen Beitritt meldet das Schul- und Sportamt 82 Einrichtungen mit insgesamt 3405 QN.
Inklusive:
Möglichkeit der Volumenlizensierung von Office Professional bei On Premise Installationen über Netzwerk.
Möglichkeit der Volumenlizenzierung von Betriebssysteminstallationen über Netzwerk. Qualifizierendes Betriebssystem ist auf allen Endgeräten vorhanden.
- Erstellen, Einpflegen oder Übertragen eines Tenant (Multitenant) in ein Onlineportal.