370730-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe der Planungsleistungen zur Erweiterung der Kläranlage Panitzsch
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Planungsleistungen zur Erweiterung der Kläranlage Panitzsch
BeschreibungDer Abwasserzweckverband für die Reinhaltung der Parthe (AZV Parthe) hat ein Planungs- und Ingenieurbüro mit den Leitungsphasen 1 und 2 der Planung zur Erweiterung der Kläranlage Panitzsch beauftragt. Diese Vorplanung zur Erweiterung der Verbandskläranlage wurde im Oktober 2021 abgeschlossen und liegt dem AZV vor. Der Planungsgegenstand war die Errichtung eines 3. Nachklärbeckens und die Umrüstung der Nachklärbecken 1 und 2 sowie der Neubau des 2. Faulbehälters. Durch die Vorplanung wurde festgestellt, dass zur Erweiterung der Kläranlage Panitzsch weitere Anlagenteile neu gebaut, ausgetauscht, erweitert oder ertüchtigt werden müssen. Hierfür werden Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 nach HOAI § 41-44 + 53ff. Objektplanung (Ingenierbauwerke), Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung im Bereich Umbau/Erweiterung Kläranlage insbesondere Abwasserbehandlungs und Schlammbehandlung einer Kläranlage benötigt.
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen zur Erweiterung der Kläranlage Panitzsch