370783-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Datenanalyse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Fake News" Detection in Twitter-Daten, Themenanalyse und Netzwerkanalyse
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC - LU065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72316000 Datenanalyse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet.
Mit dem Forschungs- und Entwicklungsprojekt Media for Peace (M4P) verfolgt das Institut für Journalistik der UniBw M das Ziel, Potenziale der Digitalisierung zu nutzen, um mit einem Journalismus, der innovativ, nachhaltig und ethisch orientiert ist, in Kriegs- und Konfliktregionen konfliktsensitiv, deeskalierend und friedensfördernd tätig zu sein.
Auftragsgegenstand ist eine "Fake News" Detection sowie ggf. eine Themen- und Netzwerkanalyse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Analyse von Daten aus der Twitter-Sphäre Afghanistans und Libanons für das dtec.bw-Projekt "Media 4 Peace" (M4P) mit dem Ziel, "Fake News" im Twitter-Diskurs zu identifizieren (Teilmodul "Fake News" Detection).
Vorgelagert sind diesem Teilmodul ggf. die Analyse von Daten aus der Twitter-Sphäre Afghanistans und Libanons mit dem Ziel, (1) die wichtigsten Themen, die Nutzer*innen von offiziellen sowie weiteren gesichteten Accounts auf der Social-Media-Plattform diskutieren, zu identifizieren und ausgewählte Konfliktthemen inklusive ihrer Hauptakteure auf Twitter tiefer zu analysieren (Teilmodul: Themenanalyse (Topic Modeling)) sowie (2) die Verbindung zwischen Hauptakteuren dieser Diskussionen von Konfliktthemen untereinander zu erforschen (Teilmodul: Netzwerkanalyse).
Die UniBw M behält sich vor, dem/der Auftragnehmer/in bei Bedarf weitere optionale Leistungen im Zusammenhang mit der Analyse von Daten aus der Twitter-Sphäre Afghanistans und Libanons für das dtec.bw-Projekt "Media 4 Peace" (M4P) zu übertragen.
Die UniBw M hat für die "Fake News" Detection, die Themenanalyse und Netzwerkanalyse insgesamt ein Budget in Höhe von EUR 425.000,00 (brutto) zur Verfügung. Die UniBw M behält sich vor, Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen sowie das Verfahren teilweise oder insgesamt aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.