2. Verfahren
Verfahren
Titel: 0508 Wiedereinstieg VP
Beschreibung: Die NAH.SH plant im Auftrag des Landes in enger Abstimmung mit der DB InfraGO die Reaktivierung der Strecke 1221 von Wrist nach Kellinghusen. Die Vorplanung ist 2018 von der DB Netz AG geliefert worden. Die NAH.SH hat die Planungen in der Lph. 3 und 4 wieder aufgenommen. Im Rahmen der Planungen der Lph. 3 sind mehrere Unvereinbarkeiten der VP mit den Gegebenheiten vor Ort. Dies betrifft vor allem die Planung der Bahnanlage in Kellinghusen selbst (eingleisig vs. Zweigleisig, Erschließungsstraße Poggenwiese) und die Anpassung der Planung auf das HWSK der Stadt selbst. Daher muss der Dienstleister teilweise Planungen aus der VP wieder aufnehmen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Wiedereinstieg VP
Interne Kennung: 0508