370834-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tragbare Computer – Leasing Notebook
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeasing Notebook
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die zeitlich befristete Überlassung von 950 Business-Notebooks einschließlich Zubehör für eine Laufzeit von 36 Monaten je Gerät. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere Lieferung, Rollout-Unterstützung, technische Vorbereitung, Inventarisierung, Service, Altgerätehandling, Datenlöschung, Dokumentation und Reporting.
Interne KennungZE 2026.08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie NBank beabsichtigt die zeitlich befristete Überlassung von 950 Business-Notebooks einschließlich Zubehör für eine Laufzeit von 36 Monaten je Gerät. Die Beschaffung dient der einheitlichen und verlässlichen Ausstattung der Mitarbeitenden mit mobilen Arbeitsplatzsystemen. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere die Lieferung der Geräte, die technische Vorbereitung nach Vorgaben der NBank, die Unterstützung beim Rollout, die Inventarisierung und Kennzeichnung, die Ausgabe neuer Geräte sowie die Rücknahme von Altgeräten. Weiter umfasst die Leistung Service- und Austauschleistungen während der Überlassungsdauer, Altgerätehandling einschließlich zertifizierter Datenlöschung, Wiederaufbereitung, Wiedervermarktung oder gesetzeskonformer Entsorgung sowie Dokumentation und Reporting. Die Leistung ist als Lieferleistung mit ergänzenden Dienstleistungen ausgestaltet. Die Zuschlagswertung erfolgt zu 100 % über den Gesamtwertungspreis netto gemäß Preisblatt. Eine Losaufteilung ist nicht vorgesehen.