370839-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – A559, Ersatzneubau AK Gremberg Kreuzungsbauwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA559, Ersatzneubau AK Gremberg Kreuzungsbauwerk
BeschreibungAK Gremberg, Ersatzneubau, A559, Ersatzneubau AK Gremberg Kreuzungsbauwerk
Interne Kennung45-22-0089
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen, 45221100 Bauarbeiten für Brücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRealisierung des Ersatzneubaus des Kreuzungsbauwerks AK Köln-Gremberg (Brückenfläche = ca. 3.000 m²). Im Vorfeld sind zwei Behelfsbrücken einschl. Umfahrungsrampen westlich und östlich des Bestands herzustellen, um den Verkehr auf der A559 aufrechtzuerhalten. Zusätzlich beinhaltet die Baumaßnahme: Rückbauarbeiten, Montage von Fahrzeugrückhaltesysteme, Herstellung von Verkehrszeichenanlagen, sowie alle erforderlichen Straßen- und Verkehrsanlagentechnische Bauleistungen. 1) Straßenbau Ca. 30.000 m³ Erdarbeiten mit Fahrbahndeckenaufbruch Ca. 350 m Rohrleitungen verlegen DN300 bis 400 Ca. 7.600 m³ Frostschutzschicht 0/32 Ca. 2.900 m² Schottertragschicht 0/45 Ca. 21.350 m² Asphalttragschicht AC 32 T S Ca. 23.000 m² Asphaltbinderschicht AC 22 B S Ca. 23.000 m² Asphaltdeckschicht SMA 11 S Ca. 3.500 m Schutzeinrichtungen abbauen Ca. 3.500 m Schutzeinrichtungen herstellen Ca. 13 St. Übergangskonstruktionen abbauen Ca. 29 St. Übergangskonstruktionen herstellen Ca. 2.100 m Fahrbahnmarkierung (Breitstrich) Ca. 2.880 m Fahrbahnmarkierung (Schmalstrich) 2) Ingenieurbauwerke (Ersatzneubau) Ca. 3.260 m³ Abbruch vorh. Unterbauten Ca. 2.380 m³ Abbruch vorh. Überbauten Ca. 1.010 m² Baugrubenverbau (Trägerbohlwand) Ca. 23.470 m³ Baugrubenaushub Ca. 22.200 m² Bodeneinbau Ca. 3.900 m³ Stahlbeton Ortbeton (Unter- und Überbauten) Ca. 3.930 m² Schalung (Unter- und Überbauten) Ca. 800 t Betonstahl (Unter- und Überbauten) Ca. 1.080 t Stahlträger inkl. Kopfbolzen (Verbund-Fertigteilträger) 3) Ingenieurbauwerke (Behelfsbrücke) Ca. 200 m² Baugrubenverbau (Spundwand) Ca. 1.730 m² Baugrubenverbau (Trägerbohlwand) Ca. 208 m³ Baugrubenaushub Ca. 960 m² Behelfsbrücke Ca. 352 m³ Stahlbeton Ortbeton Ca. 470 m² Schalung Ca. 58 t Betonstahl Ca. 352 m³ Abbruch / Rückbau Beton
Interne KennungLOT-0000