370872-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Umgestaltung Bahnhofsumfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Bahnhofsumfeld
BeschreibungDie Stadt Kronberg im Taunus beabsichtigt, im Rahmen der Umgestaltung des zentralen städtebaulichen Entwicklungsgebietes „Quartier am Bahnhof Kronberg“, die Realisierung einer Mobilitätsdrehscheibe für den Bahn-, Bus-, Rad- und Fußgängerverkehr, die auch die Belange des MIV berücksichtigt. Der Zentrale Omnibus-Bahnhof (ZOB) der Stadt Kronberg im Taunus liegt zentrumsnah direkt neben dem S-Bahnhof. Er stellt einen wichtigen Verknüpfungspunkt zwischen der S-Bahn-Linie S4 und dem städtischen sowie überregionalen Busverkehr dar. Umgestaltung des Bahnhofsgeländes zu einer modernen Mobilitätsdrehscheibe, Rodungs-, Erd-, Beton-, Tief-, Straßenbau sowie Elektroarbeiten: (1) Böschungssicherung mittels rückverankerter Spritzbetonschale inklusive des erforderlichen Abbruchs und Erdbewegungsarbeiten; (2) Grundhafte Erneuerung des gesamten Straßenraums inkl. Leitungsverlegungen; (3) Sichtbetonarbeiten an Wänden, Decken und Stützen, einschl. Fundamente als Fertigteile und in Ortbeton mit besonders hohen Anforderungen, SB4; (4) Abdichtungsarbeiten inkl. erforderl. Neben- und Vorarbeiten; (5) Gründacharbeiten im erforderl. Schichtaufbau; (6) Ausstattung und Mobiliar der B+R-Anlage, des Busbahnhofes sowie der Pergola einschl. Montage und Anschluss; (7) Elektroarbeiten für Stark- und Schwachstrominstallation einschl. Herstellung Blitzschutz; (8) Lieferung von Bäumen, Pflanzen und Einsaaten einschl. Pflanzarbeiten, Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende 6 Lose: - Los 1: Baugrubenverbau; - Los 2: Straßenbau; - Los 3: Sichtbetonarbeiten, Abdichtung und Begrünung; - Los 4: Ausstattung und Mobiliar; - Los 5: Stark- und Schwachstrominstallation; - Los 6: Landschaftsbau.
Interne Kennung2025-KRO-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 44613700 Abfallsammelbehälter, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmgestaltung Bahnhofsumfeld - Los 1: Baugrubenverbau
BeschreibungBöschungssicherung mittels rückverankerter Spritzbetonschale inklusive des erforderlichen Abbruchs und Erdbewegungsarbeiten.
Interne KennungVOB-05-2025/1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
LosLOT-0002
TitelUmgestaltung Bahnhofsumfeld - Los 2: Straßenbau
BeschreibungGrundhafte Erneuerung des gesamten Straßenraums (Asphalt und Pflasterarbeiten) inkl. Entwässerungssystem, Fällen von Bäumen, Rodung von Grünflächen, teilweise Umlegung der Kanalisation, der TW-Leitung und der Gasleitung, Herstellung von Kabelschutzrohren inkl. Schächte sowie Herstellung von Winkelstützmauern, Treppenanlagen und Fundamenten.
Interne KennungVOB-05-2025/2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45233120 Straßenbauarbeiten
LosLOT-0003
TitelUmgestaltung Bahnhofsumfeld - Los 3: Sichtbetonarbeiten, Abdichtung und Begrünung
BeschreibungSichtbetonarbeiten an Wänden, Decken und Stützen, einschließlich der zugehörigen Fundamente. Ausführung in Sichtbeton als Fertigteile und in Ortbeton mit besonders hohen Anforderungen, SB4 gemäß den Definitionen des Deutschen Beton Vereins bzw. des Vereins Deutscher Zementwerke e.V. Alle Abdichtungsarbeiten inkl. erforderlicher Neben- und Vorarbeiten (Untergrundvorbereitung, Voranstrich, etc.). Alle Gründacharbeiten im erforderlichen Schichtaufbau aus Schutzbahnen, Dränschichten, Vegetationsschichten, etc.). Termine für Ausführungsarbeiten: Beginn Arbeiten an B+R-Anlage: 02.02.2026 Fertigstellung B+R-Anlage: 30.10.2026; Beginn Arbeiten an Stützwänden: 02.02.2026 Fertigstellung Stützwände: 21.08.2026; Beginn Arbeiten an Überdachung: 20.04.2026 Fertigstellung Überdachung: 27.11.2026.
Interne KennungVOB-05-2025/3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen
LosLOT-0004
TitelUmgestaltung Bahnhofsumfeld - Los 4: Ausstattung und Mobiliar
BeschreibungAusstattung und Mobiliar der B+R-Anlage, des Busbahnhofes sowie der Pergola. Alle Ausstattungsgegenstände einschließlich Montage und Anschluss.
Interne KennungVOB-05-2025/4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 44613700 Abfallsammelbehälter
LosLOT-0005
TitelUmgestaltung Bahnhofsumfeld- Los 5: Stark- und Schwachstrominstallation
BeschreibungElektroarbeiten für Stark- und Schwachstrominstallation einschl. Herstellung Blitzschutz.
Interne KennungVOB-05-2025/5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
LosLOT-0006
TitelUmgestaltung Bahnhofsumfeld - Los 6: Landschaftsbau
BeschreibungLieferung von Bäumen, Pflanzen und Einsaaten zur Begrünung des Hangs, der Baumscheiben, B+R-Anlage und der Pergola einschl. Pflanzarbeiten, Fertigstellungs- und Entwicklungspflege (5 Jahre).
Interne KennungVOB-05-2025/6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten