370897-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Gesundheitstage und -interventionen im iBGM (02/PE/2026)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gesundheitstage und -interventionen im iBGM (02/PE/2026)
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Durchführung von Gesundheitstagen und -interventionen für die Beschäftigten der Auftraggeberin an allen IKK-Standorten und in digitaler Form. Die Leistungen erfolgen im Rahmen der aktuellen Ausrichtung und Zielstellung des internen betrieblichen Gesundheitsmanagements der Auftraggeberin. Die Leistungserbringung erfolgt auf Basis einer Rahmenvereinbarung. Eine Abrufverpflichtung der Auftraggeberin aus der Rahmenvereinbarung besteht nicht. Bei Angaben zur Anzahl, die als Kalkulationsgrundlage im Preisblatt gekennzeichnet sind, handelt es sich ausdrücklich nicht um eine garantierte Abnahmemenge. Verbindliche Umsatzvolumen werden nicht garantiert. Die absolute Höchstabnahmemenge in der Grundlaufzeit und der optionalen Vertragsverlängerung beträgt jeweils 20 Prozent über den Angaben der geschätzten Anzahlen aus dem Preisblatt.
Interne Kennung: 02/PE/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Rahmenvereinbarung umfasst folgende Themen in Anlehnung an den Leitfaden Prävention: 1. Stressbewältigung und Ressourcenstärkung o Vermittlung und praktische Einübung von Selbstmanagement-Kompetenzen, Entspannungsverfahren und Selbstbehauptungskompetenzen o Vermittlung von Methoden zur Ressourcenstärkung, insbesondere kognitive Umstrukturierung zur Einstellungsänderung, positive Selbstinstruktion, Stärkung der Achtsamkeit und „Selbstfürsorge“, Resilienz, Balance von Familie, Pflege und Berufsleben sowie deren praktische Einübung o Maßnahmen zur Förderung der Schlafhygiene und gesunden Schlafverhaltens 2. Bewegungsförderliches Arbeiten und körperlich aktive Beschäftigte o Vermittlung von Wissen und Aufbau von Handlungskompetenzen zur Vorbeugung von bewegungsmangelbedingten und durch Fehlbeanspruchungen induzierten Beschwerden und Erkrankungen o Beratung und Motivation zur Aufnahme und Verstetigung eigenständiger körperlicher Aktivitäten mit dem Ziel, physische und psychosoziale Gesundheitsressourcen zu stärken o Wissen und Kompetenzaufbau zur Arbeitsplatz-Ergonomie 3. Gesundheitsgerechte Ernährung im Arbeitsalltag o Information und Motivation der Belegschaft zu einer gesundheitsförderlichen Ernährungsweise sowie zur Reduzierung ungesunder Ernährungsweisen o Sensibilisierung der Beschäftigten für einen gesundheitsgerechten Ernährungsstil (angepasst an den Arbeitsalltag) 4. Verhaltensbezogene, Suchtprävention o Informationsangebote zu allen suchtrelevanten Themen für die Beschäftigte o Sensibilisierung der Belegschaft zu Suchtgefahren und ihrer Verhütung Die Durchführung von Gesundheitstagen und -interventionen erstreckt sich auf folgende Formate: o Impulsvorträge (vor Ort und digital): kurzweilige Interventionen mit praxisnahen Umsetzungshinweisen zu den unten genannten Themenfeldern und/oder o Seminare und Webinare (vor Ort und digital): Interaktive Veranstaltungen mit praktischen Übungen aus unten genannten Themenfeldern und/oder o Kurze Interventionen (vor Ort und digital): Bewegungs- oder Entspannungseinheiten o (Medizinische) Tests/ Gesundheitschecks/ Screenings (vor Ort und digital): Beispiele: HRV Messung, Wirbelsäulenmessung, Lungenfunktion und digitale Checks, wie Stress; Aufbauend auf den Ergebnissen eines anerkannten softwaregestützten Gesundheitschecks ein individuelles Auswertungs- und Beratungsgespräch, um das Gesundheitsbewusstsein der Teilnehmenden zu stärken und/oder o Gesundheitsaktionen mit Geräten oder digitalen Tools: Beispiele: VR-Brille, themenbezogenen Geräte-Parcours; Challenges oder Gamification und/oder o Mitmachaktionen bzw. themenbezogene Kampagnen zur Sensibilisierung (Kombination aus vor Ort und digital) und/oder o Virtuelle Einzel- oder Kleingruppenberatungen (gegebenenfalls auch in Verbindung mit Individual-Check-Auswertung) und/oder o Digitale Formate zu diversen Gesundheitsthemen, wie zum Beispiel VideoClips, E-Learnings, Audioaufnahmen
Interne Kennung: 0001