370901-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Planungsleistungen für die Grundhafte Erneuerung der Kreisstraße 56, Abschnitt 2, sowie Brückenneubau innerhalb der OD von Medebach-Medelon
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Grundhafte Erneuerung der Kreisstraße 56, Abschnitt 2, sowie Brückenneubau innerhalb der OD von Medebach-Medelon
BeschreibungPlanungsleistungen für die Grundhafte Erneuerung der Kreisstraße 56, Abschnitt 2, sowie Brückenneubau innerhalt der OD von Medebach-Medelon
Interne Kennung31/I/77/26/FD44
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kreisstraße 56/2 OD Medelon und die Orkebachbrücke innerhalb der Ortsdurchfahrt von Medebach-Medelon sind in einem desolaten Zustand. Die Straße besitzt weder einen regelkonformen Aufbau, noch optimale Sichtbeziehungen. Die Entwässerungsverhältnisse sind unzureichend. Die Verhältnisse auf den Gehwegen stellen sich ähnlich dar. In Absprache mit der Stadt Medebach soll der gesamte Querschnitt der Ortsdurchfahrt optimiert und umgestaltet werden. Ein besonderes Augenmerk soll auf die Angleichungen an private Vorgärten/Grundstücke gelegt werden. Gleichzeitig soll die Straßenentwässerung überplant und der Radverkehr berücksichtigt werden. Um die notwendigen Voraussetzungen zu schaffen, soll die Baumaßnahme gem. HOAI LP 1-8 (ohne die LP 7) mit geotechnischen Leistungen geplant und begleitet werden.