370933-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – WB Freiflächen Mathildenhöhe Wettbewerbsergebnis
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWB Freiflächen Mathildenhöhe Wettbewerbsergebnis
BeschreibungSeit Sommer 2021 befindet sich die "Mathildenhöhe Darmstadt" auf der UNESCO-Welterbeliste. Der Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt beabsichtigt, für diese UNESCO-Welterbestätte die Freiflächen am Osthang neu zu gestalten. Die zu beplanende Fläche ist Teil der denkmalgeschützten Gesamtanlage Mathildenhöhe und gehört zum Teil zur UNESCO-Welterbestätte bzw. zu deren Pufferzone.
Vorherige Bekanntmachung575587-2025
Interne Kennung2152
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens- Der Wettbewerb wird als nicht offener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil ausgelobt. Zur Begrenzung der Teilnehmerzahl auf insgesamt maximal 20 Teilnehmer wird ein vorgeschaltetes Be- werbungsverfahren durchgeführt. - Der Wettbewerb wird im einphasigen Verfahren durchgeführt. - Der Wettbewerb wird als Realisierungswettbewerb mit Ideenteil durchgeführt. Eine Vergabe des Planungsauftrags im Zuge eines nachgelagerten Verhandlungsverfahrens an einen der Preisträger, in der Regel dem Gewinner, wird für den Realisierungsteil zugesagt. - Der Zulassungsbereich umfasst die Staaten des europäischen Wirtschaftsraums EWR sowie die Staaten der Vertragsparteien des WTO-Übereinkommens über das öffentliche Beschaffungswesen GPA. - Die Wettbewerbssprache ist deutsch. Teilnahmeberechtigt sind natürliche und juristische Personen, die die geforderten fachlichen Anforderungen erfüllen. Bei natürlichen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn sie gemäß Rechtsvorschrift ihres Herkunftsstaates berechtigt sind, am Tage der Bekanntmachung die Berufsbezeichnung "Landschaftsarchitektin / Landschaftsarchitekt" Die Ausloberin stellt für die Teilnehmer für Preise und Anerkennungen einen Betrag von insgesamt 65.000 netto EUR (zzgl. 19 % MwSt.) zur Verfügung. Folgende Aufteilung der Wettbewerbssumme ist vorgesehen: 1. Preis 26.000,- EUR 2. Preis 17.000,- EUR 3. Preis 10.000,- EUR Anerkennungssumme 12.000,- EUR Das Preisgericht kann, wenn es dies einstimmig beschließt, die Aufteilung der Wettbewerbssumme in einen Realisierungs- und Ideenteil, die Aufteilung der Preise sowie die Aufteilung des Gesamtbetrags ändern.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber wird bei der Realisierung des Bauvorhabens einen der Preisträger, in der Regel den Gewinner, unter Berücksichtigung der Empfehlung des Preisgerichts stufen- und abschnittsweise mindestens mit der Ausarbeitung der Leistungsphasen 1 bis 5 § 39 HOAI / Freianlagenplanung beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht. Die stufen- bzw. abschnittsweise Beauftragung der weiteren Leistungsphasen 6 bis 8 wird unter Vorbehalt in Aussicht gestellt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Eine Entscheidung über weitere Planungsschritte obliegt dem Magistrat.