370962-2026 - Ergebnis
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Neubau Wohngebäude und Kinderhaus; Gewerk: Modulbäder
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Wohngebäude und Kinderhaus; Gewerk: Modulbäder
BeschreibungModulbäder
Interne KennungWBP-2026-522011-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Neubau in der Großen Heerstraße in Pfullingen umfasst 40 Wohnungen sowie eine dreigruppige Kindertageseinrichtung. Auf einem massiven Erdge- schoss in Stahlbeton entstehen vier unterschiedlich hohe Wohngebäude in Massiv-Holzbauweise. Die Architektur setzt auf einfache, effiziente Grundrisse, übereinanderliegende Modulbäder und eine klare konstruktive Struktur. Die hinterlüfteten Holzfassaden erhalten eine Lasur, welche zur innenhofzuge- wandten Seite eine stärkere Farbgebung erhält. Ein aufgeständerter Lauben- gang erschließt alle Wohnungen und bietet durch Öffnungen und Begrünung Erschließungsfläche und Aufenthaltsfläche zugleich. Die Kindertageseinrich- tung im Erdgeschoss verfügt über einen geschützten Außenbereich zum 3/8 Kanal. Das Projekt verbindet funktionale, nachhaltige Holzbauweise mit einer klaren architektonischen Haltung und einem starken Fokus auf gemeinschaftli- che Räume und natürliche Materialien. Das Leistungsverzeichnis umfasst die Lieferung und Montage vorgefertigter Modulbäder als komplett vorgefertigte, selbsttragende und transportfähige Einheiten geliefert. Sie enthalten sämtliche Wand-, Boden- und Deckenkonstruktionen, Abdichtungen sowie die vollständige Sanitär-, Heizungs-, Elektro- und Lüftungstechnik. Jedes Bad wird werkseitig geprüft und nach bauseitigem Anschluss betriebsfertig übergeben. Die Standardmodule messen etwa 3,60 × 2,20 m und wiegen maximal 2.750 kg. Der Boden besteht aus einer tragenden Betonplatte mit integrierter Fußbodenheizung, während Wände und Decken in Mischbauweise ausgeführt und gemäß DIN 18534 fachgerecht abgedichtet werden.
Interne KennungLOT-0000