370979-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Überlassung einer SAM-Tool-Lösung auf Zeit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberlassung einer SAM-Tool-Lösung auf Zeit
BeschreibungZeitlich befristete Überlassung einer Software Asset Management Lösung (SAM-Tool) für das Lizenzmanagement der Hessischen Zentrale für Datenverarbeitung
Interne KennungVG-3000-2025-0034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hessische Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) ist einer der führenden IT-Dienstleister in Deutschland. Sie unterstützt als Landesbetrieb die hessische Landesverwaltung in der Nutzung der Informations- und Kommunikationstechnologie. An zwei Standorten - in Wiesbaden und Hünfeld - erarbeiten mehr als 1.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter innovative, qualitativ hochwertige, zuverlässige und wettbewerbsfähige IT-Lösungen für die moderne Verwaltung. Aktuell setzt die HZD ein Software Asset Management (SAM)-Tool des Herstellers Snow ein. Dieses Tool wird zur Verwaltung und Überwachung der eingesetzten Softwarelizenzen genutzt. Nun strebt die HZD an, diese Technologie durch ein neues SAM-Tool zu ersetzen, um den steigenden Anforderungen an die IT-Infrastruktur gerecht zu werden. Das Augenmerk der Ausschreibung wird auf folgende drei (3) Schwerpunkte gelegt: 1. Umfassende Toolfunktionalität: Das neue SAM-Tool muss out-of-the-box die marktübliche Palette von Funktionen bieten. Dies umfasst eine detaillierte Überwachung und Verwaltung von Softwarelizenzen, Automatisierung von Lizenzmanagement-Prozessen und die Fähigkeit, komplexe Lizenzierungsmodelle abzubilden. 2. Auditsicherheit: Das neue SAM-Tool muss in der Lage sein, auditsichere Ergebnisse zu liefern. Dies bedeutet, dass die Ergebnisse zuverlässig, nachvollziehbar und konsistent sein müssen, um den Anforderungen von Softwareaudits gerecht zu werden. Idealerweise ist das Tool von einzelnen Softwareherstellern bezüglich seiner Vermessungsfähigkeiten anerkannt, um die Genauigkeit und Akzeptanz der Ergebnisse zu gewährleisten. 3. Saubere Migration der Alt-Daten: Eine zentrale Anforderung ist die sichere und zuverlässige Migration der bestehenden Daten - technischer wie kaufmännischer - aus dem bestehenden SAM-Tool von Snow in die neue SAM-Tool-Lösung. Ziel ist es, einen reibungslosen Übergang zu gewährleisten, bei dem keine Daten verloren gehen und die Kontinuität des Lizenzmanagements sichergestellt ist. Im Rahmen der Ausschreibung müssen neben der Beschaffung des SAM-Tools zusätzlich folgende (Dienst-)Leistungen beschafft werden: • Implementierung des SAM-Tools in die IT-Infrastruktur mit zwei (2) Staging-Plattformen (TEP/Produktion), • Releasefestes Customizing des SAM-Tools, wo erforderlich, • Beratung bei der Erstellung von Rollen- und Rechtekonzepten sowie weiterer erforderlicher Kundendokumentationen, • Bereitstellung von Schulungsmaterialien (z.B. Self Service Portal), • Regelmäßiger Health-Check des SAM-Tools (Tool-Wartung), • Weiterentwicklung des Systems (SAM und techn. Managed Services). Nach erfolgtem Zuschlag muss der Bieter das angebotene SAM-Tool - mit seinen Standardkomponenten - in die bestehende IT-Infrastruktur des Auftraggebers implementieren, die Alt-Datenbanken von Snow migrieren und die in der Ausschreibungsphase geforderten Schnittstellen anbinden (siehe Abschnitt "Schnittstellen"). Der Bieter muss die für den Betrieb erforderliche Dokumentation "Betriebshandbuch" sowie ein Sicherheitskonzept final bei der Abnahme "Erstinbetriebnahme des Startsystems" bereitstellen. Das angebotene SAM-Tool mit allen seinen Modulen und Bestandteilen (insbesondere Cloud-bezogenen Modulen und Komponenten) muss, den geltenden IT-strategischen und informationssicherheitstechnischen Richtlinien der HZD folgend, zwingend im On-Premise-Ansatz betrieben werden können. Der Auftraggeber schätzt den Aufwand für die Implementierung und Migration der Alt-Datenbanken auf etwa 80 Personentage. Nach erfolgter Erstinbetriebnahme des neuen SAM-Tools und erfolgreicher Migration der Alt-Datenbanken ist vom Auftragnehmer sicherzustellen, dass in festzulegenden Zeitabständen die vom Auftraggeber definierten Teile der IT-Landschaft der HZD erfasst und im SAM-Tool vollumfänglich abgebildet werden (können). So sind im Rahmen der agentenbasierten oder agentenlosen Datenermittlung etwaige identifizierte Daten und Informationen sowie ausführbare Dateien umfassend zu bewerten und abzubilden. Es muss hierbei gewährleistet werden, dass die im Rahmen der Ausschreibung definierten Anforderungen an die angebotene SAM-Tool-Lösung umgesetzt werden. Sämtliche Leistungsanforderungen sind dem Anforderungskatalog (Datei "A 05 Anforderungskatalog") zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer EVB-IT Überlassungsvertrag auf Zeit verlängert sich zweimalig automatisch um jeweils 12 Monate, sofern der Auftraggeber nicht spätestens 3 Monate vor Ende der Vertragslaufzeit die Kündigung erklärt (Max. Laufzeit 48 Monate).