371028-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Brücken – Ersatzneubauten L353 & L402 DB Langenfeld, Langenfeld DB-BW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubauten L353 & L402 DB Langenfeld, Langenfeld DB-BW
BeschreibungErsatzneubau von 2 Brücken über 4 Gleise und 1 Bahnsteig der DB
Vorherige Bekanntmachung283120-2025
Interne Kennung05_43-0428-B_48-25-0010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungca. 2900 m² Erneuerung des Straßenoberbaus im Zuge der Brückenerneuerungen (Fahrbahn & Radweg) ca. 800 m Schutzeinrichtung herstellen Erstellung der Ausführungsunterlagen für 2 Bauwerke Demontage der Ausstattung an 2 Bauwerken ca. 3.300 m³ Beton abbrechen 1 Behelfsbrücke herstellen ca. 770 t Verbundfertigteilträger herstellen & montieren ca. 3750 m² Stahl vorbereiten & mit Korrosionsschutz versehen ca. 3100 m³ Beton herstellen (Ortbeton & Fertigteile) ca. 670 t Betonstahl einbauen ca. 650 m Ortbetonbohrpfähle herstellen ca. 9000 m³ Baugrube herstellen Abdichtung, Beläge, Ausstattung, Erdung auf beiden Bauwerken erforderlicher Schutz der Gleise