371053-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft – Vermessungsleistung für das Projekt "Elektrifizierung und Ausbau Aschaffenburg - Miltenberg"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermessungsleistung für das Projekt "Elektrifizierung und Ausbau Aschaffenburg - Miltenberg"
BeschreibungDas Vorhaben „Elektrifizierung und Ausbau Aschaffenburg – Miltenberg“ soll im Rahmen der Bayerischen Elektromobilitätsstrategie Schiene (BESS) durchgeführt werden. Die Strecke soll elektrifiziert, in Abschnitten zweigleisig ausgebaut, um einen Kreuzungsbahnhof Sulzbach am Main erweitert und die Geschwindigkeit partiell erhöht werden. Dadurch sollen die Kapazität und die Flexibilität der Strecke so erhöht werden, dass die Einführung eines konfliktfreien Halbstundentakts ermöglicht wird. Mit der Elektrifizierung und dem Ausbau der Bahnstrecke Aschaffenburg – Miltenberg sollen verschiedene Maßnahmen zur Dekarbonisierung, Kapazitätserhöhung und Beschleunigung umgesetzt und der Schienenpersonennahverkehr (SPNV) damit attraktiver werden. Die 39 Kilometer umfassende Verkehrsverbindung setzt sich aus der VzG-Strecke 5220: Aschaffenburg Hbf- Bft Miltenberg West sowie aus den ersten zwei Kilometern der VzG-Strecke 5224: Bft Miltenberg West – Wertheim zusammen. Mit der Elektrifizierung und dem Ausbau der Maintalbahn sollen umsteigefreie SPNV-Verbindungen von Miltenberg nach Frankfurt (Main) und Darmstadt mit elektrischer Traktion ermöglicht werden. Aufgrund des für die Oberleitung benötigten Bauraums werden entlang der gesamten Strecke Anpassungen von diversen Brücken- und Tunnelbauwerken sowie punktuell Gleisabsenkungen notwendig. Entsprechend der betrieblichen Anforderungen resultierend aus den vorgesehenen Fahrzeugen, werden alle erforderlichen Bahnsteige auf eine Nutzlänge von 215 m (Bestelllänge 220 m) gebracht und auf 76 cm aufgehöht. Daraus ergeben sich zudem Anpassungen und Neubauten der Bahnsteigzuwegungen zur Wiederherstellung der vollständigen Barrierefreiheit. Das Vorhaben „Elektrifizierung und Ausbau Aschaffenburg – Miltenberg“ ist nicht Teil des TEN-Kern-/Gesamtnetzes; Das Vorhaben „Elektrifizierung und Ausbau Aschaffenburg – Miltenberg“ ist nicht Teil des Hochleistungsnetzes (HLN); Das Vorhaben ist in der Neu- und Ausbaustrategie der Netzkonzeption der DB InfraGO AG nicht verankert. Die verkehrliche Zielstellung des Gesamtprojektes „Elektrifizierung und Ausbau Aschaffenburg – Miltenberg“ umfasst die Sicherstellung der erforderlichen Kapazitäten im SPNV für den Prognosehorizont 2034 mit wirtschaftlich optimaler Betriebsqualität.
Interne Kennung25FEI80597
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321100 Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsstufe 7 - Absteckung von Gleisen und Weichen