371110-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Schwalbach - Losweise Vergabe von Fachplanungsleistungen für Küchentechnik und Brandschutz für den Neubau des Feuerwehrgebäudes mit Bauhof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Schwalbach - Losweise Vergabe von Fachplanungsleistungen für Küchentechnik und Brandschutz für den Neubau des Feuerwehrgebäudes mit Bauhof
BeschreibungLosweise Vergabe von Fachplanungsleistungen für Küchentechnik und Brandschutz für den Neubau des Feuerwehrgebäudes mit Bauhof
Interne Kennung61099-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen in dem Leistungsbild Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7 - Nutzungsspezifische Anlagen (Küchentechnik) gemäß HOAI § 55 i.V.m. Anlage 15.2
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Fachplanungsleistungen für Küchentechnik (Technische Ausrüs-tung, Anlagengruppe 7 - Nutzungsspezifische Anlagen gemäß HOAI § 55 i.V.m. Anlage 15.2) sowie Brandschutzplanungsleistungen (gemäß AHO) für den Neubau eines Feuerwehrgebäudes und eines Bauhofs in Schwalbach am Taunus zu vergeben. Der Auftraggeber gibt folgende voraussichtliche Meilensteine vor: - Abschluss Leistungsphase 3 (Kostenberechnung): IV. Quartal 2026 - Abschluss Leistungsphase 4 (Bauantrag): IV. Quartal 2026 / I. Quartal 2027 - Spätester Baubeginn: März 2028 - Späteste Übergabe nach Fertigstellung/Inbetriebnahme: März 2030 Die Beauftragung je Los erfolgt stufenweise wie folgt: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung) - Los 1 und Los 2 - Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 7 (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mit-wirkung bei der Vergabe) für Los 1; für Los 2 (Brandschutz) nur Leistungsphase 5 (Aus-führungsplanung). - Stufe 3: Leistungsphasen 8 bis 9 (Objektüberwachung - Bauüberwachung, Objektbetreuung) für Los 1; für Los 2 (Brandschutz) nur Leistungsphase 8 (Objektüberwachung). Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen im Leistungsbild Brandschutz gemäß AHO
Interne Kennung2